Неделя детской книги прошла на ура! (Городецкий район)

В этом году Неделя детской книги прошла очень весело и насыщенно. Все библиотеки подготовили много интересного и «вкусненького». Ильинская сельская библиотека провела развлекательную программу «Сладкий королевский турнир». В игре участвовало 2 команды «Карамельки» и « Мармеладки». Вел турнир Король Пастила, который проводил очень интересные конкурсы: «Десертный аукцион», «Пломбирный буквоград», »Ванильные пазлы», «Сладкий полдник по-китайски» и др. Ребята вспоминали литературные произведения, где есть упоминания о сладких десертах, сладостях и кулинарных рецептах. Наградой для всех участников стало вкусное мороженое.

Бриляковский СИЦ пригласил ребят на Виртуальную экскурсию «Этот многоликий театр». Дети вместе с Чевостиком совершили увлекательную экскурсию в мир театра. Узнали, какие бывают театры, что такое оркестровая яма, антракт, партер и многое другое. Они поняли, что над спектаклем работают не только актёры, но и сценаристы, режиссёры, костюмеры, декораторы, гримёры, бутафоры. Ребята попробовали себя в роли сценариста, суфлёра, актёра. Дети прорепетировали и показали постановку басни И. А. Крылова «Квартет».

К 125-летнему юбилею Виталия Бианки была приурочена встреча «Разговоры о птицах и… птичьи разговоры». Ребята старшей группы детского сада отправились путешествовать в мир природы В. В. Бианки. Дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившим любви ко всему живому, а ещё терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Потом все эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.

Дети познакомились с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. А затем все послушали сказку «Чей нос лучше?». Чтение сопровождалось показом презентации и видео. В завершении путешествия ребята узнали, что каждый нос хорош по-своему, он выполняет определённую функцию и поэтому невозможно ответить, чей нос лучше.

В подарок от библиотеки ребята получили пазлы и с удовольствием собирали птиц из сказки В. В. Бианки.

В дни каникул в библиотеках прошло много мастер-классов. Учили рисовать нитью, делать закладки для книг, мастерить маски, складывать из бумаги цветы. Неделя получилась незабываемой и яркой.

 

Марина Викторовна Табунова,
зам. директора по работе с молодежью
и  детьми  МБУК «Городецкая ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons