«ВЫБОР ЗА ТОБОЙ!» (Борский район)

Чтение и обсуждение фрагментов повести современных писателей А. Жвалевского и Е. Пастернак

Что такое выбор и как им правильно распорядиться? Об этом размышляли девятиклассники школы №6, пришедшие в Центральную детскую библиотеку для чтения и обсуждения повести А. Жвалевского и Е. Пастернак «Охота на василиска».

Вместе с библиотекарями ребята просмотрели видео-ролик о вреде наркотических смесей, обсудили, что впервые толкает молодых людей к употреблению спайсов. Перейдя к творчеству современных писателей А. Жвалевского и Е. Пастернак, подростки прочли и обсудили фрагменты повести, а затем с интересом составили синквейн на тему «Василиск», охарактеризовав как мистическое чудовище, так и наркотик с одноимённым названием.

По ходу прочтения старшеклассники работали над кластером под названием «Спайсы – боль XXI века». В заключение мероприятия учащиеся украсили «древо жизни» 25 цветами, отражающими жизненные ценности каждого человека.

Кульминацией встречи стали слова авторов о том, чтобы жить своей жизнью, отстаивать право на собственный выбор, нужна не только смелость, но и свободное от любого дурмана сознание!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons