«МЫ – АКТЕРЫ!» ИТОГИ ЛИТЕРАТУРНОГО ДИВЕРТИСМЕНТА

2019 год был объявлен Годом Театра в России. В поддержку этого события в
рамках Недели Детской книги 27 марта состоялся областной литературный
дивертисмент «И каждый не одну играет роль…»

В акции, инициированной НГОДБ, приняли участие 133 библиотеки из 31 района Нижегородской области, а также Управление образования по делам молодёжи и спорта администрации Сеченовского района, гимназия №53 г. Н. Новгорода и школа-интернат для слепых и слабовидящих детей. Всего 5440 детей стали зрителями импровизированных «театров», а также сами попробовали себя в роли актеров!

В ходе дивертисмента использовались самые разнообразные формы работы: школа начинающего актера, час этикета, литературное караоке, тематические ассорти, библио-квилт, театральный косплей, интерактивный шоу-бокс,  экскурсии в закулисье, путешествия на театральном дилижансе, игры-фантазии, шоу по мотивам игры «Поле чудес», викторина-верификатор, литературный бенефис, фотосессии у афишной тумбы, театральный флешмоб… А также всевозможные импровизации, опросы населения, виртуальные путешествия по театрам Нижнего Новгорода и России.

Многие мероприятия дополнялись интерактивными книжно- иллюстративными и предметными выставками: «Весь мир – театр» (Ардатовский район), «Волшебный мир театра кукол» (г.о.г. Бор), «Браво, Театр!» (Богородский район), «За кулисами» (Автозоводский район), выставка-удивление «И, взвившись, занавес шумит» (г. Выкса), выставка-инсталляция «Волшебный мир – театр», «Путешествие в Татрленд», «Такие разные куклы» (г. Заволжье) и другие.

ИЗ БИБЛИОТЕКИ – НА СЦЕНУ!

Практически все участники акции выступили в роли режиссеров и поставили собственные спектакли. Чаще всего обращались к таким произведениям как «Золотой ключик, или приключения Буратино», «Сказка о глупом мышонке», басни Крылова, русские народные сказки.

Читатели МБУК «Борские библиотеки с удовольствием перевоплотились в героев произведений Сергея Михалкова. Ребята из г.Заволжье устроили чтение сказок «Как коза избушку построила» и «Заюшкина избушка» параллельно с показом театра «Ожившие герои книг». А также подготовили театральную импровизацию по произведению Леонида Филатова «Про Федота-стрельца…»

Школьники Сеченовского района показали театральные миниатюры по страницам книг-юбиляров 2018 года «Волшебник Изумрудного города», «Приключения Незнайки и его друзей», «Снежная королева», «Муму», «Денискины рассказы».

К литературным именинникам обратились и сотрудники библиотеки им. Белинского (Московский район). Они подготовили театрализованные загадки-миниатюры по книгам писателей-юбиляров: И. Пивоваровой и И. Токмаковой.

В ЦДБ им. Т.Савичевой Шатковского района прошла театрализация книг В. Рыжакова «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках», М. Метерлинка «Синяя птица», Д. Барри «Питер Пэн», С. Прокофьева «Приключения желтого чемоданчика», Р.Л.Стивенсона «Остров Сокровищ».

А старшеклассники школы-интерната для слепых и слабовидящих (г.Н.Новгород) попытались воссоздать тургеневскую эпоху. Ребята выразительно читали стихотворения И.С. Тургенева (прием мелодекламации), продемонстрировали сценки из жизни и произведений И.С. Тургенева (встреча с Полиной Виардо, театрализованное представление фрагмента из повести «Ася»), также прозвучал романс на стихи автора «Утро туманное».

Многие участники дивертисмента не ограничились просто постановкой спектакля, а проявили творческую смекалку. Например, юные актеры из Редькинской сельской школы (г.о.г. Бор) внесли в постановку элемент квеста! Одно из событий спектакля «Том Сойер» – расследование убийства молодого доктора Робинсона, свидетелями которого оказались Том и Гек. По окончании представления зрителям предложили испытать свои логические способности. Разделившись на группы, участники должны были пройти все этапы квеста и решить хитрые задачи…

В ЦДБ г.о.г. Выкса учащиеся «Детской школы искусств» поэкспериментировали с пушкинской «Метелью». Действие спектакля происходит в наши дни: школьник приходит за повестью Пушкина в библиотеку, где и разворачивается основное действие.

Читатели МБУК «Районный центр досуга и культуры» Большемурашкинского района переделали привычную «Репку» на новый лад. А гости ЦДБ г. Заволжье поставили «Приключения колобка в библиотеке».

Маленькие гости Тарасихинской библиотеки (г.о. Семеновский) подготовили импровизации русских народных сказок: «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок». Читатели Автозаводского района тоже импровизировали, но… в стиле рэп!

А Обходская сельская библиотека (Уренский район) пригласила на мини- спектакль «Как Медведь трубку нашел» всех жителей поселка! Эта поучительная постановка была выбрана не случайно: в сказке затрагивается тема вредных привычек – на сегодняшний момент очень актуальная.

«КОСТЮМЫ, МУЗЫКА, ИГРА – И С НИМИ СВЕТЛЫЙ МИГ ДОБРА!»

Среди участников дивертисмента пользовался популярностью и формат кукольного театра. Например, посетители Берещинской сельской библиотеки (г.о. Первомайский) стали актерами-кукольниками в спектакле «Кот в сапогах».

Актерские навыки читателей Лесогорской поселковой библиотеки (Шатковский район) начались с пальчикового мини-спектакля «Маша и медведь»: целая сказка уместилась на детской ладошке! А «оживить» персонажей сказки «Колобок» помог кукольный театр на столе: книжные герои передвигались по столу, прыгали, смеялись…

В библиотеках Дальнеконстантиновского и Сергачского районов был организован настоящий театр теней! А библиотекари Ветлужского района обратили внимание на жанр пантомимы. «Дети приняли участие в игре «Библиотеатралочка». С помощью движений, мимики и жестов

изображали персонажей любимых книг. Хоть и смущались немного, но передавали характер героев ярко и образно», – рассказывает Золотарева Ольга Юрьевна, зам. директора по работе с детьми МБУК «Ветлужская РЦБС».

Но с особым удовольствием ребята участвовали в постановках «в режиме реального времени». Так, в Чембилеевской сельской библиотеке (Краснооктябрьский район) взрослые читали отрывки из пьес татарских писателей, а дети изображали главных героев.

Во время мероприятия дети узнали, что актёрами театра могут быть не только люди и куклы, но даже звери, – рассказывает Нина Васильевна  Шляпугина, библиотекарь Суморьевской сельской библиотеки (Вознесенский район).

К этой же теме обратились сотрудники Васильсурской поселковой библиотеки  (Воротынский район) и познакомили ребят с необычным домом, подобному которому в мире больше  нет: «Уголком дедушки Дурова» – Московским театром зверей! А в заключение мероприятия лучшие читатели библиотеки Степан и Иван Косовы показали мини – спектакль «Кошка и Собака».

И АКТЕРЫ, И БУТАФОРЫ

Как устроен театр, зачем нужны декорации, с помощью чего создаются сценические эффекты? Об этом узнали посетители Каменской сельской библиотеки (Воротынский район). С большим удовольствием ребята поработали в бутафорской мастерской, создавая своими руками маски, накладные усы, шляпки, бабочки… Завершением мероприятия стал театральный флэшмоб «Мы открываем сцену».

Изюминкой театрального дивертисмента в Шатковском районе стал косплей «Герой, я тебя знаю!» Каждый ребенок создал образ любимого героя (Царевна Несмеяна, Баба Яга, капитан Врунгель и многие другие).

Но самой азартной частью литературного дивертисмента оказалась интеллектуально-игровая часть.  Популярной формой работы стал «Сундучок из-за кулис», когда вопросы и задания доставались из специального сундучка (мешка, шкатулки…). В Нарышкинской сельской библиотеке (Вознесенский район) такая игра прошла в древне-славянском антураже. Вопросы задавал домовой Кузька в компании Лешего и Бабы-Яги. Ребята помогли Кузе по хозяйству – дрова в печь навозить и припасы запасти.

Читатели сельских библиотек Воротынского района смогли продемонстрировать свои актерские способности в конкурсах «Чудеса перевоплощения», «Фразы с интонацией» и «Звериный хор». А любители головоломок получили пищу для мозга, разгадывая театральные кроссворды и  тематические загадки.

В ЦДБ Сергачского района ребята стали участниками театрального ринга. Разделившись на команды, они отвечали на вопросы викторины, по фотографиям определяли театры Нижнего Новгорода, отгадывали спектакли по известным фразам, сами составляли сценарий, проявили себя в конкурсах «Афиша» и «Костюмер».

И, конечно, не обошелся этот день без громкого чтения. Например, библиотеках Воротынского района прозвучали стихотворения о театре: Д. Хармс «Театр», А. Барто «В театре» и С. Маршак «В театре для детей» (Воротынский район). А в г.Заволжье ребята пролистали страницы истории «Крепостные королевны» по книге А. Алексеевой  «Колокольчик».

Всем коллегам спасибо за участие и положительное отзывы! Надеемся, что общее мнение о дивертисменте выразила Марина Владимировна Семина, библиотекарь Никитинской библиотеки МБУК  «ЦБС» г.о. Семёновский:

Подобные акции нужно проводить регулярно, посвящать их определенным датам или определенной тематике. Благодаря таким мероприятиям пользователи заинтересовываются в чтении материалов, которыми располагает библиотека.

 

Пожарская сельская библиотека-филиал №17«Районное культурно - досуговое объединение Дальнеконстантиновского района Поселковая библиотека им. Н.Д. ФильченковаАрьевская поселковая библиотека Уренского районаАрьевская поселковая библиотека Уренского районаБеласовская сельская библиотека г.о. СеменовскийБерещинская сельская бибиотекаВазьянская сельская библиотека Спасского муниципального районаГимназия №53ДБ №3 г. ЗаволжьеБиблиотека им. Лермонтова Автозаводского районаДБ им. Бианки Автозаводского районаЛесогорская поселковая библиотекаЛесогорская поселковая библиотека 1Линдовская библиотека г.о.г.БорЦДБ Большемурашкинского районаЦДБ Ветлужского районаМалокателемская сельская библиотека г.о.г. ПервомайскМБУК « МЦБС» Сосновского муниципального района Малаховская библиотекаЦДБ г.о. СеменовскийЦДБ г.о.г. БорПуреховская сельская библиотека г.о.г. ЧкаловскСицкая сельская библиотека г.о.г ЧкаловскЦДБ Краснооктябрьского районаЦДБ Починковского районаСосновская сельская библиотека Спасского районаУправление оббразования Сеченовского районаЦДБ Тоншаевского районаЦДБ Тоншаевского районаЦДБ Шатковского районаЦентральная детская библиотека имени Лазаря Григорьевича Волкова МБУК «Перевозская ЦБС»ЦРБ Библиотечно-досуговый центр МКУК ЦБС Автозаводского районаЦРДБ Приокского районаЧембтлеевская сельская библиотека Краснооктябрьского районаШкола-интернат для слепых и слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons