«И вновь я Нижний поздравляю!»

Итоги областной патриотической акции «С Нижним в сердце»

Областная патриотическая акция «С Нижним в сердце» состоялась!

Участниками Акции стали 147 библиотек Нижегородской области, школа и детский сад. Каждый участник самостоятельно выбирал форму организации Акции: плакаты, стенды, открытки, поэтические марафоны и др. Самыми популярными формами стали стенды с пожеланиями и флешмобы.

В ЦДБ г.о.г. Чкаловск участникам предложили создать библиоквилт: на стикерах написать интересные факты о Нижнем Новгороде, на сердечках – признания в любви городу и все это наклеить на полотно.

В детской библиотеке им. Е.А. Никонова Московского района создали коллаж “С Нижним в сердце” с фотографиями детей на фоне Нижегородского кремля и арт-надписью “Я люблю Нижний”.

В ЦРДБ им. А. Пешкова Канавинского района организовали акцию”800 добрых слов”, сетевой флешмоб #ЛюблюНижний и фотосет “Нижний800”.

В ЦДБ Починковского района «вырастили» Дерево пожеланий “Я желаю Нижнему…” и заполнили виртуальный альбом пожеланий “С Нижним в сердце!” (короткие видео юных читателей с пожеланиями любимому городу были оформлены в форме листочков дерева). В ЦДБ им. А.М. Горького г.о. Семеновский создали виртуальный плакат «Я люблю Нижний Новгород», составленный из фотографий читателей на фоне памятных и любимых мест Нижнего Новгорода, и стенд с нарисованной цифрой «800», которую читатели библиотеки заполняли сердечками с добрыми пожеланиями и отзывами о любимых местах Нижнего Новгорода.

ЦДБ Ветлужского и Городецкого районов, Заречная сельская библиотека Тоншаевского района, ЦРДБ им. Н.А. Зайцева Сормовского района (и многие другие) организовали мастер-классы по созданию открыток «С Днем рождения, Нижний Новгород».

Читатели Смирновской сельской библиотеки Шатковского района создали музыкальную  видеооткрытку «С днём рождения, любимый город!», в Спасской и Пановской сельских библиотеках было записано видеопризнание в любви к городу «С Нижним в сердце».

К поэтическому онлайн-марафону «800 строк о Нижнем» присоединились библиотеки Спасского, Краснооктябрьского, Большеболдинского, Тонкинского районов, Библиотека – центр семейного чтения им. А.С. Пушкина г. Дзержинск, ЦБ г.о.г. Бор, ЦРДБ им. В.П. Катаева Приокского района.

С помощью виртуальных экскурсий Нижний Новгород «посетили» ребята из библиотек городских округов Кулебаки, Первомайск, Шахунья, Бутурлинского, Вадского, Варнавинского, Спасского, Тоншаевского, Уренского районов, ДБ им. В.А. Жуковского Нижегородского района и др.

В ЦГДБ им. А.С. Пушкина» г. Саров читатели совершили путешествие по интеллект-карте «С любовью из Нижнего». Участники акции узнали, какие именитые гости посещали Нижний Новгород.

Сотрудники Фролищенской поселковой библиотекой Володарского района провели семейную игротеку «Нижегородский микс», которая  проходила в виде командного состязания и включала в себя лото «Улицы Нижнего Новгорода», филворд «Башни Нижегородского кремля», текст с пропущенными историческими датами и именами «Нижний Новгород в истории». Закончилось мероприятие игрой «Крокодил» по самым известным местам Нижнего Новгорода.

В ЦДБ г.о.г. Кулебаки для  ребят организовали квест «Мой любимый Нижний», в Сицкой сельской библиотеке г.о.г. Чкаловск – квест «Город древний – Город славный!».

В детской библиотеке им. Ф.Э. Дзержинского г. Дзержинск «веселилась и гуляла» “Веселая ярмарка” (с книжно-предметной выставкой “Макарьев суетно хлопочет…”), гостей которой ждали тир, балаган, фото с медведем и Петрушкой, мини-викторины об истории Нижнего Новгорода.

Театрализованную игру по произведениям нижегородских писателей «Сказки родного края» провели в ЦДБ им. М.А.Сухоруковой Лысковского района.

В дни проведения Акции, дети и взрослые с удовольствием играли, знакомились или проверяли свои знания о Нижнем Новгороде с помощью викторин, игр, литературных, краеведческих часов, исторических экскурсов, обзоров, книжных выставок. Мероприятия прошли в офлайн-режиме и на страницах  соц. сетей. За время Акции было проведено 314 мероприятий, количество посещений и интернет-просмотров составило 11944.

Судя по количеству откликов, признаний и  пожеланий, Нижний Новгород нашел свое место в сердце каждого участника, и Акции удалась!

С Днем рождения, Нижний!

Ирина Евгеньевна Приспешникова, ведущий методист

 

 

Бахтызинская сельская библиотека Вознесенского районаВалковская сельская библиотека Лысковского районадетская библиотека им. К.М. Станюковича Автозаводского района г.Н.Новгородадетский сад 11 Светлячок и ЦДБ г. СергачКраснобаковская детская библиотекаЛесогорская поселковая библиотека Шатковского районаЛиндовская библиотека г.о.г.БорЦДБ г.ЗаволжьеЦДБ Ветлужского района
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons