«РАЗВЕДЧИК НЕБЫВАЛОГО МАРШРУТА»

Итоги областного флешмоба «Полет длиною в 115 лет»

2 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения Валерия Чкалова – нашего земляка, Героя Советского Союза, прославленного летчика-испытателя. Валерий Павлович первым в истории авиации совершил беспосадочный перелет через Северный полюс и создал 15 фигур высшего пилотажа – некоторые из них не удалось повторить до сих пор!

Накануне юбилея Валерия Чкалова 1 февраля в Нижегородской области состоялся единый флешмоб «Полет длиною 115 лет», инициированный НГОДБ. Акция прошла с поистине чкаловским размахом: в ней приняли участие 197 школ и библиотек из 46 городских округов и районов Нижегородской области. Кроме того, к флешмобу присоединились наши коллеги из Самарской, Саратовской и Ростовской областей, благодаря чему акция вышла за пределы областной.

Флешмоб объединил 675 мероприятий, которые посетили 12826 человек! Самыми активными оказались читатели Борского, Сергачского и Шахунского районов – 776, 596 и 420 участников соответственно. В Нижнем Новгороде наибольшее количество читателей привлеки библиотеки Ленинского района – 448 человек.

Использовались самые разнообразные формы работы: час информации, беседа-портрет, урок мужества, исторический хронограф, электронный турнир, час интересных сообщений, практическая работа с картой, информ-пилотаж, авиа-шоу, информационный киоск… И даже посиделки с именинным пирогом в честь Дня рождения летчика (г.Семенов)!

Практически в каждой библиотеке-участнице флешмоба были организованы книжные выставки-инсталляции. А читатели ЦРДБ им. Кольцова (Ленинский район г.Н.Новгорода) оживили выставку интерактивной фотозоной, где  можно было примерить на себя образы экипажа героического АНТ-25.

Еще одной популярной формой работы стали комментированные чтения. Вот книги, к которым библиотекари обращались чаще всего: В.П. Лукин «Маленькие рассказы о великом лётчике», А.В. Беляков «Через Северный полюс в Америку», М.Л. Галлай «Валерий Чкалов». А читатели Ужовской поселенческой библиотеки Починковского района во время флешмоба сняли буктрейлер по книге В.Федорова «Бессменный флагман».

Многие участники флешмоба не ограничились только работой с книгой, а привлекли аудио- и видеоресурсы. Так, ребята из библиотек Павловского района приняли участие в действе под звуки «Марша авиаторов» (музыка Ю. Хайта, слова П. Германа).

Сотрудники библиотек проводили виртуальные экскурсии по залам дома-музея  В.П. Чкалова (Борский, Вадский, Ковернинский и др. районы). А читателей из Ардатовского района пригласили на комментированный видеосеанс «Человек-легенда по имени Чкалов».

В день флешмоба во многих школах и библиотеках области были организованы «видеосалоны» и «кинотеатры». Дети и взрослые с интересом смотрели фильмы о нашем великом земляке: художественный фильм «Чкалов» 1941 г. (Лакшинская школа Богородского района), документальные фильмы «Жил был летчик» и «Ольга Орехова» (ЦРДБ им. О.Кошевого Автозаводского района), документальный фильм «Валерий Чкалов – легендарный лётчик-испытатель» (школа п. Центральный» Богородского района),  документальные фильмы «Скорость» (библиотеки Воскресенского района) и «Жил-был летчик» (Пожарская средняя школа Сергачского района) и др.

В рамках акции были проведены конкурсы открыток, посвященных знаменитому летчику (Чкаловский район), и конкурсы детского рисунка (Уренский район). Ребята из Лесогорской поселковой библиотеки Шатковского района создали книжку-раскладушку «Образ великого богатыря», где разместили фотографии  памятника Чкалову в Нижнем Новгороде и информацию о рекордах летчика. А читатели ЦДБ Дивеевского района собирали пазл АНТ-25.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – САМОЛЕТЫ!

Но особой популярностью среди детей и взрослых пользовались мастер-классы по изготовлению бумажных и картонных моделей самолетов – от простых «кукурузников» до легендарного АНТ-25. А в Устанской сельской библиотеке делали «Первый самолет Чкалова» из шаров для моделирования.

Вот только некоторые из названий мастер-классов: «Делай как мы!», «Русских крыльев мощный взмах», «Первым делом – самолеты!..», творческая мастерская «Мы – авиаконструкторы!» и многие другие.

Ребята сами побывали конструкторами и испытателями своей “техники”. Например,  в ЦДБ г. Бор учащиеся младших классов занимались изготовлением  бумажного самолетика «с попыткой повторения» уникального полета В.Чкалова под Троицким мостом в Ленинграде!

Соревнования бумажных самолетиков состоялись в Прокошевской сельской библиотеке Кстовского района. Читатели  Смольковской сельской библиотеки Городецкого района запускали в небо бумажные самолетики, прикрепленные к гелиевым шарам, что позволило им подняться высоко в небо. А в Ендовищенской сельской библиотеке Краснооктябрьского района флешмоб по запуску самолетиков прошел… на коньках!

В библиотеках Шахунского района ключевым моментом флешмоба стало авиа-шоу «Люди. Крылья. Самолёты». Заранее был приготовлен бумажный самолётный полк, на «фюзеляжах» крылатых машин закрепили вопросы о Валерии Чкалове. Самолетики взмыли вверх, и поймавшие их подростки отвечали на вопросы.

Но особый восторг вызвали уличные флешмобы, когда ребята  выстраивались в живые фигуры в форме самолета. Такие истребители было видно даже с высоты птичьего полета!

«Ученики школы №4 вместе с библиотекарями строили «живой самолет». Это оказалось делом сложным, – признается Валентина Николаевна Андреева, зав. отделом информации и делового чтения ЦДБ Богородского района. – Но наш самолет все же был виден с высоты птичьего полета в снежном сугробе. А фигуры «высшего пилотажа» в исполнении будущих летчиков под «улётную» музыку принесли минуты настоящего веселья».

«Наши ребята построились в форме самолета и выполнили ритмические движения в виде виражей летчика», – рассказывают сотрудники Каменищенского филиала Бутурлинского района.

Кроме того, «живые» самолеты «приземлились» в Воскресенском и Тоншаевском районах.

В Канавинском районе Нижнего Новгорода флешмоб  назывался «Москва-Ванкувер» (большое групповое фото). А в Московском районе ребята вместе с сотрудниками детской библиотеки им. Никонова воздвигли арт-объект «На взлёт!»: на открытой площадке возле библиотеки соорудили из снега большой самолет, на фоне которого фотографировались.

Радует, что участниками акции стали не только сотрудники и читатели библиотек. Многие наши коллеги вышли «в народ», чтобы привлечь к флешмобу местных жителей. Так, практически во всех районах города и области прошли социально-информационные акции с раздачей флаеров, буклетов, листовок, книжных закладок с информацией о Валерии Чкалове. В Сергаче, например, был сделан акцент на то, что прославленный летчик неоднократно посещал Сергачский район.

В поселке Воротынец на главной площади был установлен стенд «Полет длиною в 115 лет» с фотографиями В.П. Чкалова и самыми известными фактами из его биографии (легендарные беспосадочные перелеты  Москва – Ванкувер и Москва – остров Удд). Многие прохожие в этот день получили памятки и список книг о В.П. Чкалове.

В Дзержинске ребята – читатели библиотеки им. Пушкина  пронеслись по улице «на бреющем полете» и раздали прохожим самолетики с интересными фактами из жизни нашего земляка. Условие было одно: вручать самолет и сообщать то, что узнали о Валерии Павловиче Чкалове.

Кроме того, в нескольких населенных пунктах прошли опросы населения «Что вы знаете о Чкалове?» Любопытно, что в Кулебаках опрос специально проводился на улице Чкалова.

ЧЕРЕЗ ПОЛЮС ВМЕСТЕ С ЧКАЛОВЫМ! ПУТЕШЕСТВУЕМ, ИГРАЯ

Также в ходе флешмоба разработано и проведено множество игр: настольных, командных, подвижных.

Библиотекари Уренского района порадовали ребят физкультминуткой «Мы пилоты – самолёты». В Дзержинске читатели с удовольствием участвовали в  подвижных играх «Высший пилотаж» и «Порази мишень».

Сотрудники ЦГДБ им. Горького г. Н. Новгорода разработали игру-путешествие «Чкаловским маршрутом» и игру-маршрут «Перелет через континенты». А в детской библиотеке им. Некрасова Ленинского района был организован квест-полет “Фигура высшего пилотажа”. Участники игры, пролетая по станциям игрового маршрута, познакомились с биографией В.П. Чкалова.

Конечно, не остались в стороне библиотеки района, названного именем великого летчика. Вот разработки наших чкаловских коллег: квест «Крылья Чкалова», квест-игра «По чкаловским маршрутам», игра – поиск «Небо покоряется смелым», интеллектуальная игра «Если быть, то быть первым»!

А читатели Сицкой сельской библиотеки приняли участие в игре-путешествии «Чкалов в небе и на земле». Команды «Сокол» и «Пилоты»  отправились «по Чкаловским маршрутам» и совершили несколько знаковых посадок: «Василёво», «Загадочная», «Аварийная», «Сверхсекретная», где для ребят были  подготовлены интересные игры и конкурсы.

Спасибо коллегам за добрые слова в адрес флешмоба:

«Такая акция очень нужна, дети в восторге!» – пишет Галина Константиновна Громова, библиотекарь Пафнутовской библиотеки г.о.Семеновский.

«Огромное спасибо за организацию замечательного флешмоба! Ребятам было очень интересно!» – делится впечатлениями А. Живова, заведующая библиотекой с. Шилокша Кулебакского района.

 «Радует то, что дети с удовольствием взяли домой книги о герое-летчике», – говорит Нина Васильевна Шляпугина, библиотекарь Суморьевской сельской библиотеки  Вознесенского района.

«Очень нравится такая форма работы с детьми», – признается Курицына Ирина Сергеевна, заведующий детской библиотекой им.Н.Н. Носова Приокского района.

«Интересно и познавательно прошло мероприятие. Ребята делились положительными эмоциями и впечатлениями», – вспоминает Т.И.Торопова, заведующая Красноватрасской сельской библиотекой Спасского района.

Всем коллегам спасибо за участие. До новых встреч – и новых конкурсов, акций, флешмобов!

 

Наталья Александровна Салынцева,
главный библиотекарь отдела организационно-методической
и инновационной деятельности

Яновская ООШ, Сергачский районШатковский районЧкаловский районЧкаловский районЧкаловский район, раздача открытокЦДБ Спасского районаСпасский районТоншаевский районЦДБ Богородского районаЦДб г. КулебакиЦДБ ЗаволжьеЦДБ им. А. С. Пушкина, Большеболдинский районСпасский районСергачский районСеменовский районСеменовский район, именинный пирогПриокский район, ЦРДБ им.КатаеваПошатовская сельская библиотека, Краснооктябрьский районНавашинский районПавловский районПервомайский районПильненский районПочинковский районПочинковский районЗаволжьеКанавинский районКраснооктябрьский районКстовский районЛенинский районНавашинский районДивеевский районДетская библиотека им.Матросова, Сормовский районДетская библиотека им Е.А.Никонова арт-объект «На взлёт!»Городецкий районВоскресенский районВоротынский районАвтозаводский район,библиотека им.Мамина-СибирякаБогородский районБутурлинский районВадский районВачский район
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons