ЦВЕТОЧНЫЕ ЧАСЫ КАРЛА ЛИННЕЯ

А знаете ли вы, ребята, что растения тоже засыпают и просыпаются? Совсем как люди! Еще в древности человек обнаружил способность цветов открываться и закрываться в определенное время.  Например, цикорий  раскрываются в 3-4 часа утра, мак и шиповник – в 5 часов, одуванчик – в 6 часов…

В XVIII веке один биолог придумал распределить растения  по времени суток, когда распускаются  их цветы. Он создал живые часы, которые названы в честь него: цветочные часы Карла Линнея.

Карл Линней – шведский естествоиспытатель, врач и ботаник – открыл и описал около 1,5 тысяч растений. Именно ему пришла идея создать часы на земле с помощью цветов. Линней высадил клумбу, где разные цветы, посаженные по секторам, раскрывали свои бутоны в определённое время, сменяя друг друга каждый час. Это было необычно и красочно.

Всегда ли точны цветочные часы?

Конечно, они могут быть не очень точными. На время раскрытия одного и того же цветка влияет погода, освещённость и место произрастания.

Н.М. Хапугина, зав отделом научно-познавательной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons