Славянского слова узорная нить (г.о.г. Чкаловск)

24 мая в День славянской письменности и культуры для ребят 3-4 классов школ города состоялся праздник «Славянского слова узорная нить», организаторами  которого  выступили  МБУК ЦБС, МБУК ЦКС и Выксунская Епархия. Праздник открылся в зрительном зале Дворца культуры и спорта театрализованным тематическим прологом,  подготовленным сотрудниками централизованной клубной системы.

Затем школьники приняли участие в квест-игре «Азбука – не бука, а забава и наука», которую провели сотрудники центральной детской и взрослой библиотек. Маршрут каждой из команд проходил по станциям, где ребят встречали буквы кириллицы: Аз, Буки, Веди, Глаголь,  Добро, Есть. На каждой станции дети выполняли  интеллектуально-творческие задания: составляли русские народные пословицы, переводили текст с кириллицы на современный  язык, играли с мячиком в игры «Гласная – согласная»,  «Я знаю десять названий сказок»,  искали и исправляли ошибки в тексте. За  правильное выполнение задания команды получали слово из фразы, которую зашифровали Кирилл и Мефодий в своей кириллице, назвав её  «Послание славянам».

В конце игры у каждой команды получилась такая фраза: «Я, книга, знающая слово добро, есть жизнь земли, и как люди мыслю». Затем все участники вернулись в зрительный зал, где смысл этого послания  раскрыл  помощник благочинного по вопросам  религиозного образования  протоиерей  Геннадий Алехин и помощник благочинного по культуре протоиерей Михаил Балабанов. Они поблагодарили ребят добрым напутственным словом и вручили участникам квеста благодарственные письма и сладкие призы.

 

Татьяна Николаевна Буданина,
зам. директора по работе с детьми
МБУК ЦБС г.о.г. Чкаловск

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons