Лукоянов: летний, детский!

1 июня на пл. Мира юные жители г. Лукоянова и района стали участниками праздничной программы, посвященной Дню защиты детей. Лукояновская центральная детская библиотека предложила детям  совершить краеведческо-познавательный маршрут «Лукоянов: летний, детский!». Маршрут проходил через площадки-ориентиры.

Работа всех площадок была нацелена на то, чтобы помочь детям определиться с выбором места своего досуга в нашем городе летом : ФОК, РДК, краеведческий музей, детская библиотека.

Отвечая на вопросы и выполняя задания, ребята пробегали  по площадкам, получая за это жетоны. Например, на площадке, посвященной детской библиотеке, ребята узнавали писателя «в лицо» и искали строки его произведений среди множества других. Площадка, призывающая дружить с РДК, предлагала испытания на знание правил поведения в театре, на знание музыкальных произведений и мн. др. Вспомнить историю родного края и людей, прославивших его, помогла гостям праздника площадка, посвященная районному краеведческому музею. А вот проявить ловкость, смекалку и хорошую эрудицию помогла площадка «Вперед по дороге здоровья!», пропагандирующая посещение ФОКа «Колос» в нашем городе.

На завершающей площадке-мониторинге «Город, я и лето» ребята делали свой выбор в пользу одного, а иногда и более, учреждения культуры, а также обменивали  жетоны  на приз.

Все площадки – информационные ориентиры располагали выставкой литературы по своей теме и раздаточным материалом  в виде интересных познавательных буклетов.

На любой из них было шумно и весело! Каждый участник, прошедший маршрут,  получил приз в виде воздушного шарика, который и для нас, взрослых, является символом детства, праздника и  веселой дружной компании.

 

Оксана Сергеевна Маркелова,
зам. директора по работе с детьми,
ЦБС Лукояновского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons