Экологическая «кругосветка» (г. Заволжье)

Игра-путешествие

В честь дня эколога и Международного дня охраны окружающей среды для детей летнего лагеря школы № 3 детской библиотекой № 5 был организован турнир знатоков природы в виде путешествия по станциям. В игре принимали участие 3 команды. Каждому капитану был выдан маршрутный лист. На станциях ребят ждали различные испытания, за успешное преодоление которых команды получали буквы. Из букв они составляли слово, касающееся окружающей среды.

На первой станции «Лесные чудеса и тайны» дети активно отгадывали лесные загадки, играли в игру «Съедобное и несъедобное», решали задачку «Лесные находки», вспоминали лекарственные растения.

На второй станции «Мир животных» ребята по описанию угадывали названия различных животных, определяли из каких частей других животных состоит непонятный зверь, нарисованный на рисунке, придумывали ему забавные имена, принимали участие в аукционе по теме «Мир птиц и зверей».

На третьей станции «Будь природе другом» участникам путешествия было дано задание нарисовать экологические знаки, затем они с удовольствием соревновались в игре «Собери мусор», прослушали рассказ «Нужны ли комары».

В ходе встречи дети показали себя как истинные знатоки природы, внимательно прослушали замечательные стихи различных авторов на данную тему, закрепили свои знания о правилах поведения в природе и получили наказ любить, беречь и охранять прекрасную природу на нашей планете Земля.

 

Алевтина Дмитриевна Сомова,
заведующая детской библиотекой № 5
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons