Хвост – крючком, нос – пятачком (г. Заволжье)

Цикл познавательно-развлекательных мероприятий, посвященных году свиньи

В дни школьных каникул в центральной детской библиотеке г. Заволжья прошли познавательно-развлекательные мероприятия, посвященные году свиньи (по восточному гороскопу) для 170 детей из летних школьных лагерей школ № 18, № 19.

В представлении большинства людей поросята – это постоянно хрюкающие, постоянно валяющиеся в грязи, дурно пахнущие животные. А на самом деле за привычным нам образом скрываются во многом удивительные существа. Свинья – умное, чистоплотное, быстробегающее (с громким визгом – 115 децибел), общительное, мирное, дружелюбное животное. Кроме того, с помощью этих животных спасают человеческие жизни (донорский материал в трансплантологии, желудочный сок для изготовления инсулина).

Вниманию детей был представлен обзор детских художественных книг, где героями являются поросята (Дик Кинг-Смит «Поросенок Бейб»; В Горбачев «Веселые истории про Хрюшу»; АгнешБалинт «Гном Гномыч и Изюмка»; А. Милн «Винни Пух и все-все-все»; В. Дуров «Мои звери»; В. Шульжик «Неуловимый Фунтик»; А. Линдгрен «Приключения Эмиля из Леннеберги»; В. Сотников «Чудо с хвостиком»» «Три поросенка» в пересказе С. Михалкова; Б. Заходер «Хрюк на елке»; И. Крылов «Свинья под дубом» и др. книги).

Ребята также участвовали в театральном экспромте по сказке «Три поросенка», в интересных викторинах про поросят: «Забавная хрюстоматия», «Свинская викторина из пословиц и фильмов и мультфильмов», «Веселый свинский тестик»; «Литературная викторина про хрюшек»; «Да или нет» и др.

А в заключение смотрели мультфильмы «Неуловимый Фунтик» или «Чуня».

Елена Вячеславовна Мазурова,
зав. сектором Центральной детской библиотеки
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons