Даниэль Пеннак: «СОБАКА ПЕС»

Эта история не просто про собаку. Эта история про одну маленькую судьбу, которая точно была бы просмотрена скользящим человеческим взглядом, если бы не желание сдержать данное другу слово.

Маленькая неказистая собачка отправляется в Большой Город с родной Свалки в поисках Хозяйки, которой она станет верным и единственным другом. Но всё оказывается совсем не так, как она себе представляла…

Вроде бы люди привыкли к бездомным животным и ещё одно, оказавшееся на улице, уже не вызывает сочувствия и сопереживания. Да, приласкают… Да, может быть, накормят или, скорее всего, прогонят прочь. Хорошо, если не ударят. Такова судьба всех бездомных, рискнувших подойти к человеку.

Но стоит задуматься: а почему это животное здесь, как оно оказалось брошенным и где те, кто когда-то взял на себя ответственность заботиться и оберегать? Вот так все прозаично и грустно до слёз. А когда познакомишься с этим животным поближе, принимаешь его со всеми ранами – и внешними, и внутренними – с его характером, страхами и болями, то понимаешь, что уже не можешь просто так отпустить его обратно на улицу.

Вот и с этой книгой так же. Я не смогла просто поставить её на полку, отметить галочкой «прочитано» и перейти к следующей. Жизнь собаки с «оригинальным» именем Пёс увлекла меня на несколько дней. Нет, читала я пару часов, а вот осмысливала много дольше… Как же трудно порой найти кого-то близкого и родного, как хочется сдаться обстоятельствам; как сложно переступить через все препятствия и не повернуть назад… Как подлость тех, кто нас окружает, может повлиять на наш путь и как меняются некоторые, с кем судьба сводит нас – пусть и на несколько минут.

Люди ведь тоже как собаки – ищут кого-то среди городской суеты, ждут, верят и не перестают искать. Принимают разные решения, изменяются и идут своей дорогой. Вот и собака Пёс долго шёл к своей цели. Не могу сказать, что его путь закончен, вовсе нет. Он только в самом начале, но он уже так много сделал – этот неказистый Пёс, выживший после того, как его утопили, и решивший, что не умрет больше никогда. И то, что у него было – предательство, страхи, долгие одинокие ночи, негаданные друзья и очень большая надежда и вера – не позволит ему повернуть назад. Потому что он очень упрямый и любящий ту одну, кого выбрал своей Хозяйкой.

Эта книга даже не о собаке – она о том, как кто-то может поменять свою жизнь сам, пройдя сквозь все трудности и оставаясь сильным. И это, наверное, главное.

Елена Артемова,
библиотекарь отдела художественной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons