Игра-путешествие «Лесные следопыты».(Сеченовский район)

Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны.
Это все дети
Запомнить должны!
Борис Заходер

Удивительный мир природы… Он встречает нас морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься… Есть свои секреты и у поля, и у луга, и у тихой лесной речушки, и у крошечной лужицы, оставшейся на глинистой дороге в перелеске после сильного дождя…

Знакомство с природой будит любознательность ребят. Оно помогает понять многие явления, приучает видеть интересное там, где еще вчера, а для иного человека и до самого конца жизни, не было и не будет ничего достойного внимания.

В игре-путешествии приняли участие ребята из СРЦН и неорганизованные дети. Задача заключалась в том, пройти по порядку несколько станций.

На станции «Кто я?» из растущих вокруг растений находили те, о которых шла речь в предложенных легендах, пословицах и поговорках. На станции «Как меня зовут?» ребята разгадывали ребус о насекомых. На станции «Верю – не верю» приняли участие в тесте о животных – определяли, верно ли утверждение, зачитанное ведущим. Если нет, называли правильный ответ.

Во время игры ребята с удовольствием просмотрели электронные презентации «В мире животных», «Безопасное лето», видеоклип «Давайте сохраним».

В заключение приняли участие в электронной экологической игре «Что? Где? Когда?». Просмотрели книги с выставки «Книжки умные читаем и природу уважаем!».

Люди — это тоже часть природы. В природе нет ненужных или лишних, здесь важно все: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.

 

Любовь Михайловна Илларионова,
зав. детской библиотекой Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons