Станислав Востоков: «КОРОВЬЯ УДОЧКА»

Это сборник небольших историй от писателя-натуралиста Станислава Востокова. Как и раньше, например, в сборнике «Зимняя дверь», он выбирает природные темы – о лесах, реках, лугах, о жизни в деревне. Всё, кажущееся нам неодушевленным – вода в реке, камни на берегу, снег на деревьях – всё живёт и дышит в рассказах Востокова!

Что же такое коровья удочка? Кто напугал главного героя в рассказе «Мычало»? Обедают ли белки блинами? Как кот Сяся стал тонким психологом, почему острова превращаются в букеты и ещё… огромное количество вопросов и загадок кроется на страницах книги. Каждый рассказ иллюстрирован Николаем Устиновым. А кто не знает этого художника, обязательно посмотрите его нежные акварельные образы природы, которые превосходно сочетаются с повествованием.

Несмотря на общие темы историй, все они оказываются разными по настроению. В трогательном и одновременно смешном рассказе «Электрический кот» котенок рождается в капусте и просит у белого кочана молока. Атмосфера мистического рассказа «Туман» – как в старой сказке, когда герой блуждает в лесу, но таинственным образом выходит на тропу…

Язык рассказов – ясный, дышащий. Характер даже далеко не главных персонажей легко считывается по одной, но меткой реплике. Главный его герой – это наблюдатель, человек не вовлекающийся, отстраненный, поэтому при чтении каждой истории ты волей-неволей составляешь собственное мнение о происходящем. Вот слова одного из таких героев, в котором прослеживается сам Станислав Востоков, истинный любитель природы: «надо гореть собственным светом, а не отражать чужой» (рассказ «Лунная яблоня»).

Читайте и созерцайте!

Мария Дмитриевна Крылова,
библиотекарь отдела обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons