«Читай, город!» (г.о.г. Выкса)

13 сентября Литературная площадь перед Центральной детской библиотекой превратилась в Город Чтения. Именно отсюда стартовало главное книжное событие города – фестиваль книги и чтения «Читай, город!» – литературный праздник, приуроченный 85-летию нашего города и Году детского чтения в Нижегородской области.

На Литературной площади появилась сказочная страна, полная  приключений. Юные читатели библиотек и учащиеся МБОУ СШ № 3 вместе с библиотекарями отправились в путешествие по дорогам сказок. Карлсон, лиса, волк, обезьянка, коза – герои анимационного представления «Мы из сказки – ты нас знаешь!» будто сошли со страниц детских книг, чтобы поприветствовать гостей фестиваля и проверить их эрудицию на знание русских народных сказок и произведений известных детских писателей.

Юные посетители проявили эрудицию и смекалку в музыкальной  викторине «Однажды в сказке»: по одной фразе из песни ребятам необходимо было назвать героя и название мультфильма. А затем в компании мультипликационных героев дети повеселились на мультдискотеке «По дорогам сказок и мультфильмов!».

Юным выксунцам и гостям города, посетившим фестиваль «Читай, город!», библиотекари предложили принять участие в литературных викторинах и играх по сбору пазл-картинок по детским сказкам. Дети с интересом отвечали на вопросы библиотекарей, читали отрывки из любимых произведений, выбирали предметы, относящиеся к определенным сказкам, угадывали литературных героев. Непосредственными участниками программы стали и сказочные жители Литературной площади. Емеля, Баба Яга, Айболит – главные герои русских народных сказок и сказок детских писателей вошли в программу развлекательного мероприятия. Особый интерес у детей вызвала площадка «Страна знаний», где на станции Географической вместе с капитаном Врунгелем они совершили путешествие вокруг света, остановились на станции Познавательная и проверили свою эрудицию в интеллектуальной игре «Умники и умницы». Заглянули на станцию Игровая и смогли получить приз за проявленную смекалку в литературной игре  «Озорные эрудиты».

На площадке Фестиваля каждый нашел для себя много увлекательных интеллектуальных активностей и развлечений. Были организованы фотозоны, площадки для чтения, творчества, игры, проведены мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы и поделок из пластилина «Космические фантазии», работал букроссинг для детей «Приходите, ребятишки! Ждем, скучаем! Ваши книжки» и выставка-просмотр «Для учебы и досуга – книга лучшая подруга».

Помощь в организации и проведении Фестиваля оказали: МБУ дополнительного образования Дом детской культуры «Радуга», МБУ дополнительного образования Детско-юношеского центра “Центр туризма и краеведения”, МБУ дополнительного образования “Дом творчества”, МБУК «Творческо-досуговое объединение» г.о.г. Выкса, добровольцы волонтерского движения при Центральной детской библиотеке. Благодаря сотрудникам детских библиотек гости и жители нашего города смогли попасть в удивительный мир, наполненный книгами, увлекательными событиями и новыми открытиями.

Л.В. Анисимова,
зам.директора ЦБС по работе с детьми

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons