«ЗОЛОТЫЕ СТРОКИ ОСЕНИ» (Вачский район)

В Вачском районе прошла литературная акция на открытом воздухе «Золотые строки осени». Организатором выступила Центральная детская библиотека, а поддержали  инициативу коллеги из Алтунина, Арефина, Новоселок. Социальными партнерами акции стали МБОУ Вачская СОШ, детский сад «Чебурашка» (с. Алтунино), детский сад «Колосок» (с. Новоселки).

Целью этих чтений мы ставили популяризацию лучших произведений русской литературы. Нам хотелось активизировать работу библиотек района по приобщению детей к русской классической литературе, объединить усилия библиотекарей, педагогов, воспитателей и всех любителей русской словесности в продвижении русской классической литературы в детскую среду. А еще хотелось попробовать новый формат библиотечных мероприятий.

С сентября 2019 года МБОУ Вачская СОШ закрыта на ремонт, и занятия начальных классов проходят в Алтунинской школе. Рядом – спортивная площадка, фруктовый сад и сквер. Вот туда мы и пригласили учащихся 4-х классов. Второй площадкой для осенней акции стал сквер перед нашей библиотекой – сюда мы пригласили учащихся 3-х классов.

Вместе с детьми мы радовались солнечным осенним дням, читали вместе с ними стихи об осени, отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки, устраивали фотосессии среди золотой листвы и игры на свежем воздухе. Нам хотелось, чтобы читатели вспомнили, узнали, полюбили  творчество русских поэтов.

Арефинская сельскаябиблиотека устроила зону чтения на прилегающей территории под яблоней: скамейка, укрытая уютным пледом и усыпанная опавшими листьями, композиция из осеннего урожая яблок и, конечно, сборники стихов Александра Сергеевича Пушкина. Такая необычная зона сразу привлекла внимание всех проходящих!

Участниками акции становились посетители библиотеки, которым предлагалось разместиться на скамейке и почитать. Дети читали стихи наизусть, что нас очень порадовало, а одна из взрослых читательниц взяла томик стихов Пушкина о любви с собой.

Библиотекари Алтунинской и Новосельской сельских библиотек отправились в гости к читателям-дошколятам в детские сады. Мероприятие в детском саду – это всегда детский смех, море улыбок и хорошего настроения. Вот и на этот раз встреча получилась яркой, веселой, запоминающейся. Ребята вместе с королевой Осенью отправились в увлекательное путешествие, где познакомились со стихотворениями А.С. Пушкина, И.А. Бунина, А.Н. Плещеева, А.А. Фета (королева Осень доставала книги из волшебной шкатулки). Также дети отгадывали осенние загадки, участвовали в  поэтической игре «Что растет в огороде?», заглянули в грибное стихотворное лукошко, а некоторые малыши попробовал себя в роли чтеца.

В акции приняло участие 112человек: дошкольники, школьники, педагоги, воспитатели детских садов, родители и др.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons