Посвящается Лермонтову (г. Заволжье)

Цикл литературно-познавательных встреч

Кажется, совсем недавно наша страна широко отмечала важную дату – 200-летие со дня рождения великого русского писателя и поэта М. Ю. Лермонтова. Но вот уже прошло пять лет, и снова юбилей.

Творческий путь Лермонтова короткий, но очень яркий и продуктивный. Он погиб, недожив до 27 лет. Вся его литературная деятельность продолжалась чуть более 12 лет, но за это время он создал такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. Гений Лермонтова, вспыхнув ненадолго, просияв на небосклоне русской литературы, угас, но любовь к поэту с годами только возрастает.

Детская библиотека № 5 для третьеклассников школы № 17 провела литературно-поэтическую гостиную «Недопетая песня России». Встреча проходила в виде путешествия по страницам жизни поэта. Ребята узнали много интересных малоизвестных фактов о его жизни: о детстве в родовом имении бабушки Арсеньевой Е. А. – селе Тарханы Пензенской губернии, о периодах его жизни на Кавказе, о Пятигорске, ставшем по выражению В. Г. Белинского «колыбелью бессмертной поэзии Лермонтова». Дети убедились, что М. Ю. Лермонтов был, действительно, разносторонен в своем творчестве. Он еще был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Лермонтов играл на скрипке, на фортепьяно, пел и сочинял музыку на собственные стихи, хорошо разбирался в математике. Однако главным делом для него все-таки оставалась литература.

Ребята проникновенно читали стихи Лермонтова, а в заключение с удовольствием приняли участие в экспресс-викторине «Что мы знаем о Лермонтове?».

На абонементах библиотеки к юбилею писателя были оформлены книжные выставки «И вечен Лермонтова гений», «Он наш поэт, он наша слава». Читатели с интересом знакомились с лучшими произведениями Лермонтова, с иллюстративным материалом о его творчестве и жизненном пути.

В детской библиотеке № 3 им. С. Я. Маршака для читателей прошел День информации, посвященный М. Лермонтову. Была подготовлена книжная выставка «Под белым парусом надежды».

Девятиклассники школы № 15 совершили виртуальное путешествие «По Лермонтовским местам». Оно напомнило школьникам об имении бабушки в Тарханах, о годах учебы в Москве, о ссылке на Кавказ и др. Во время викторины «По следам литературных героев» вспомнили произведения «Герой нашего времени», «Маскарад», «Ашик-Кериб», «Песня про царя Ивана Васильевича…».

Провели час поэзии «Странник с русскою душою», где ребята читали стихи «Парус», «Смерть Поэта», «Бородино», «И скучно и грустно» и др. В заключение посмотрели видео выступления Сергея Безрукова, где он читает стихотворение М. Ю. Лермонтова «Нет, ни тебя так пылко я люблю…».

Любовь Григорьевна Александрова,
заведующая центральной детской библиотекой
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons