«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» (г. Заволжье)

Историко-литературная композиция

Новая памятная дата в истории государства, которая никого не оставит равнодушным, воспитает уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.

Библиотекарь филиала № 3 рассказала учащимся 9 «а» класса школы № 15, о том, что 4 ноября 2014 года вышел Указ о введении в России нового памятного дня, 3 декабря — День Неизвестного Солдата. Он призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Школьники с интересом слушали историю появления праздника. В 1966 году под Москвой, в Зеленограде, в ходе строительных работ, была обнаружена братская могила с безымянными воинами. Останки одного из солдат с воинскими почестями захоронили у Кремлевской стены, в Александровском саду. Уже прошло много лет с тех пор, а Мемориал Могила Неизвестного Солдата продолжает оставаться одним из самых известных во всей стране. Сюда приходят взрослые и дети не только в День Победы. К Вечному огню возлагают цветы молодожены, иностранные делегации и главные лица России, выказывая бесконечное уважение безымянным героям.

Не оставил равнодушных видеофильм о поисковом движении в России. Николай Орлов, путевой обходчик, позднее работник Новгородского химкомбината, более 30 лет искал захоронения, создал первый поисковый отряд. Благородное дело поддержал писатель-фронтовик С. С. Смирнов. В настоящее время не за деньги, а по зову сердца и велению души более 40 тысяч человек из 76 регионов нашей страны продолжают работу по обнаружению останков, работают в архивах, восстанавливают имена погибших, находят родственников.

Во время встречи прозвучала песня «У Кремлевской стены», школьники прочитали стихи М. Дудина «И нет безымянных солдат», «Могила неизвестного солдата». По окончании почтили память минутой молчания.

София Арсентьевна Анисимова,
зав. отделом детской библиотеки им. С. Я. Маршака
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons