Вера Панова: «СЕРЕЖА»

В нашем фонде есть книга, которая прекрасно подойдет для семейного чтения. Повесть Веры Пановой «Серёжа» была опубликована в 1955 году, в 1960 экранизирована, переведена на многие языки.

Несмотря на то, что действие происходит в далеком 1947 году, читать книгу очень интересно. В центре внимания – жизнь ребенка и отношения в семье его глазами. Пятилетний Сережа живет с мамой, отец погиб на фронте. Однако ему суждено стать сыном замечательного человека, так как мама выходит замуж.

Коростелёв – настоящий мужчина. Ответственный, надежный. Но особенно удивляет, насколько он чуткий и отзывчивый, насколько вовлечен в жизнь мальчика, в его переживания и чувства. Вне всякого сомнения, это самый яркий персонаж повести, самый интересный.

Подростки часто сомневаются, что взрослые способны их понять, ставят под сомнение авторитет родителей, ищут поддержки среди сверстников. Да, такое встречается – и порой даже обосновано. Бывает и так, что между родителями и детьми есть любовь, но нет понимания. И такие ситуации тоже описываются в этой повести.

Однако эта история убедит юных читателей в том, что в лице взрослых можно найти опору! Что всегда найдутся люди, которые их поймут и помогут.

И юноши, и девушки смогут взять за образец образ Дмитрия Коростелёва. Ведь взросление – это всего лишь путь, у которого должна быть конкретная цель.

В итоге человек должен научиться быть опорой самому себе, осознать собственную ценность. Только тогда его будут ценить, уважать и любить, ведь такой человек способен брать ответственность и принимать решения, от которых зависят жизни и судьбы других людей…

Расторгуева Т.Д.,
ведущий библиотекарь отдела художественной книги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons