Батарейки, сдавайтесь! (Лукояновский район)

Все мы живём на планете Земля, её называют « голубой планетой» или «зелёной планетой» за красоту, неповторимость, наличие жизни, зелёных растений. Жизнь всех живых организмов во многом зависит от состояния окружающей среды. И сегодня это понимает каждый житель планеты Земля. С каждым годом мы все сильнее ощущаем существующие экологические проблемы. Мы стараемся выбрать качественные, экологически чистые продукты в магазине, гуляем в местах, где чистый воздух, строим дома в экологически чистых районах.

И при этом многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Поэтому так важно уже сегодня научиться ценить окружающую природу, поступать с ней разумно.

Жизнь человека постоянно находится в движении, собственно, как и научно-технический прогресс. Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках. Но рано или поздно каждая батарейка выходит из годности и ее нужно выбрасывать. Мало кто знает насколько силен эффект от этих маленьких вещиц на окружающую среду и здоровье человека.

Поэтому сотрудниками центральной детской библиотеки и ребятами из 5 «Б» класса средней школы № 1 была проведена экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!»

Ребята совместно с библиотекарем вышли на улицы города Лукоянова с рассказом о том, какой вред для окружающей среды наносят выброшенные батарейки. Участники акции вручали прохожим памятки «Мусор – глобальная экологическая проблема человечества» и приглашали всех желающих сдавать батарейки в библиотеку, так как затем их планируется отправить на утилизацию.

Мы считаем, что такая акция поможет понять, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, наносят вред почве, растениям и животным. Необходимо изменить старую, традиционную систему отношений с окружающей средой на новую, рассматривать природу как среду для жизни всех существ, включая человека.

Ирина Викторовна Дрягалина,
зав. сектором ИКЦ ЦДБ
Лукояновского муниципального района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons