ЛЮДИ И МЫШИ

Хроники программы «Поэтический тайник»

Герой нашего сегодняшней встречи неслучайно «спрятался» в зашифрованное слово- анаграмму. Ведь мышь традиционно считается одним из самых трусливых животных!

Относиться к ним можно по-разному. Не будем притворяться: мыши, мягко говоря, не самые полезные животные. Ущерб от их деятельности бывает ощутимым. И все-таки нам есть за что их поблагодарить! Хотя бы за то, что именно они жертвуют собой ради науки. А еще за то, что поэты пишут о них чудные, забавные стихи. Прочитав их, невозможно не влюбиться в «расхрабрившихся» мышек В. Брюсова или «милого книжника», придуманного В. Ходасевичем. А какие у них блестящие глазки, мягкие ушки и бархатная шерстка!..

Кстати, порой человек и сам напоминает мышь. Например, бывает трусоват как мышь. Имеет серенькую наружность – опять же как мышь. А еще юрко двигается, чем-то шуршит или обожает сыр – и все это тоже как мышь! В какой-то момент мы и сами не заметили, как превратились в мышей. Но ведь они бывают разными! Даже пищат каждый по-своему – как мышь-папа или старенькая мышка-бабушка… А еще возмущенно, обиженно, удивленно и т.д. К тому же все они обожают «мышиные» скороговорки, танцы и игры. А еще вполне могут воссоздать собственный образ в бумажной пластике.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons