Акция памяти «Блокадный хлеб» (г.о. Перевозский)

27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году советские войска окончательно отбросили немецкие войска от города на Неве.

Напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом жителей Ленинграда, призвана Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». 18 января к этой акции в г. Перевоз присоединились сотрудники Центральной детской библиотеки имени Лазаря Григорьевича Волкова, Центральной библиотеки и Перевозского музейно-выставочного центра.

Организаторы акции раздавали информационные листовки, призывали в этот день перевозцев рассказать о блокаде Ленинграда своим детям, внукам, родным. А также предлагали взять символ акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самые тяжелые дни блокады Ленинграда.

Акция вызвала у молодых и взрослых жителей нашего города эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады. «Как хорошо, что вы не даете забыть о страшных днях блокады подрастающему поколению», «Мы в семье помним о блокаде и рассказываем своим детям», «Какая замечательная акция!», — такие отзывы, несомненно, не могли не порадовать организаторов. Ведь сохранение правдивой исторической памяти о Великой Отечественной войне как никогда необходимо в наше время!

Елена Васильевна  Касьянова,
зав. ЦДБ им. Л.Г. Волкова
г.о. Перевозский

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons