ЧТО СДЕЛАЛ ПУШКИН?

Что такое сделал Пушкин с русским языком, что его так приятно читать и детям? и взрослым? Наш библиотекарь Елена Витольдовна Удалова объяснила это юным пушкинистам так: если взять цветные стеклышки и бросить их на стол в хаотичном порядке, они будут просто яркими стеклышками… А вот если засыпать их в трубу калейдоскопа и несколько раз повернуть, то они лягут в определенной выразительной последовательности! То же самое сделал со словами и Александр Сергеевич. Не просто «старик и старуха жили у моря», а «жил старик со своею старухой у самого синего моря»…

Всем известно, как восторженно Пушкин относился к «простонародному нашему наречию, чистому и приятному», в котором видно свойство русского языка. Он с детства слушал лучшие произведения русского фольклора в исполнении Арины Родионовны, которая знала много сказок и народных песен. И волшебные сказки, и сам образ няни Александр Сергеевич часто использовал в своём творчестве.

Чтобы услышать чистоту пушкинского русского языка, малыши все занятие вспоминали любимые отрывки и соревновались в выразительности!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons