«АртВинегрет»: НЕИЗВЕСТНЫЙ БРЮЛЛОВ

На самом деле у него французские корни, и его отец носил фамилию  Брюлло, без буквы “в” на конце.  Догадываетесь, о ком речь? Сегодня рубрика  «Арт-винегрет» познакомит вас с удивительной судьбой Карла Павловича Брюллова.  

  • Родился  будущий живописец в семье творчески одаренныx людей. И отец, и братья с сестрами (а детей в семье было семеро!) занимались искyсством. Кому-то нравилась скульптура, кого-то влекла  проза, Карл же выбрал живопись.
  • Вследствие перенесенной в детстве золотухи мальчик имел слабое здоровье, ходить начал лишь в 5 лет, до 7 лет большую часть времени проводил в постели. Зато отец  с юных лет прививал Карлу любовь к искусству. Тот был очень прилежным учеником и окончил Академию художеств с высшей наградой, какую только мог получить студент – с Большой золотой медалью!
  • Брюллов часто путешествовал. Он побывал во многих странах Европы, включая Германию, Грецию и Италию, причём в последней прожил целых 12 лет. Попав в Рим 12-летним мальчишкой, Карл настолько был очарован Италией, что даже называл ее своей второй родиной. Большинство картин Брюллова пропитаны итальянскими мотивами. Именно там он создал одно из самых известных своих полотен – «Последний день Помпеи», где запечатлел извержение вулкана Везувий, уничтожившего целый город.

Размер полотна впечатляет – 6,5 на 4,5 метров! Брюллов работал над ним около шести лет. Этой картине Пушкин посвятил стихотворение, а Гоголь назвал её «одним из самых ярких явлений века». Кстати, художник лично побывал на месте раскопок Помпей, чтобы лучше понимать суть. Этo монyментaльное истоpическое полотно вызвало огромное восхищение итальянцев, а сам художник получил за него золотую медаль в Париже. В настоящее время картина хранится в Санкт-Петербурге в Государственном Русском Музее.

  • У Карла была интересная привычка – он любил работать, когда ему читали вслух. При этом на протяжении всей жизни Брюллов был слегка глуховат на одно ухо.
  • Не всем живописцам одинаково хорошо удаются картины в разных жанрах, но Брюллов был разносторонне одарённым человеком. На  его полотнах можно увидеть и сюжеты из мировой истории, и бытовые сцены. Не чужды мастеру и библейские герои.
  • В числе прочего Брюллову отлично удавались портреты, и благодаря его кисти до нас дошли изображения Василия Жуковского, Алексея Толстого и Ивана Крылова. Все эти знаменитости входили в его круг общения – жизнь Брюллова протекала в высшем свете, и с ним охотно общались многие известные люди того времени. При этом Карл был человеком принципиальным, писал только те портреты, которые хотел. Он сумел отказаться даже от императорских заказов, что под силу не каждому.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons