ДАВАЙ ПОДУМАЕМ НАД СЛОВОМ!..

Цикл интерактивных встреч к международному Дню родного языка

Может ли изучение родного языка быть не только познавательным, но и увлекательным, азартным, творческим? Наш ответ: ДА! В библиотеке прошла декада русского языка, в ходе которой ребята из гимназии №53 играли, соревновались, сочиняли, сражались в лингвистических турнирах. Страсти накалялись, ведь  нужно было не просто выполнить задания, а сделать это первыми!

Для пятиклассников настоящим испытанием стал лингвистический баттл «Давай подумаем над словом».  Разделившись на команды, одноклассники  соперничали друг с другом в лучшем знании родного языка. Игровые задания были непростыми, но интересными. Сколько слов в русском языке, что делает его красивым и богатым? Ребятам пришлось вспомнить, что такое синонимы, антонимы, омонимы и многое другое.

У шестиклассников тоже кипели страсти – их ждали языковые баталии цикла  «Словесная  дуэль». Ребята вспоминали орфографию и пунктуацию, определяли стили и жанры текстов; состязались в богатстве лексического запаса.

Участников декады из седьмых классов порадовало нескучное языкознание «Мой язык – русский!». Вы когда-нибудь пробовали заменить заимствованные слова на свои, родные? Придумывать разные истории с паронимами, расшифровать фразеологизмы? Оказывается, родным языком можно заниматься с интересом и прекрасным настроением!

У восьмиклассников не за горами серьезное испытание по русскому языку. Специально для них был подготовлен  лингвистический навигатор «Пишем – грамотно, говорим – правильно!», который прошел в игровой интерактивной форме и добавил положительных эмоций.

Лингвистические головоломки так понравились участникам декады, что они готовы  встретиться на игровом поле снова, а мы всегда рады гостям!

Ирина Ильинична Романенко,
заведующая отделом художественной книги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons