О «НИЖЕГОРОДСКОЙ БИОГРАФИЧЕСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ»

1 марта состоялись очередные генеалогические посиделки. Посвящены они были двум темам – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и предстоящему юбилею – 800-летию Нижнего Новгорода. Встреча состоялась при поддержке нижегородского отделения Союза Возрождения Родословных Традиций.

В ходе посиделок прошли награждения участников проекта по оцифровке книг призывов военкоматов, которые приехали, в том числе, из Городецкого района; передача уникальных документов Лилии Петровне Ивон о ее родственнике, отце создателя отряда “Альфа” (Городецкий район). А Ольга Барыкина рассказала о том, как Константин Тимченко (г. Москва) со своими учениками продолжают поиски родственников участников войны.

Но главное в рамках посиделок – это  знакомство с новым сайтом «Нижегородская биографическая энциклопедия» (инициатор и автор – Сергей Баев). Создание сайта приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода. Сергей Баев познакомил с наполнением сайта, его структурой, поиском, рассказал о возможности каждому прислать сведения о нижегородцах, которые достойны включения в состав данной энциклопедии.

Создатели  не замыкаются на истории города и предлагают всем присоединиться к  пополнению сайта, рассказав и о жителях других мест региона (ученых, врачах, учителях, жителях, работавших в колхозах и совхозах и удостоенных наград, лауреатах Государственных премий, Героя Социалистического Труда и т.д.).

Также участники посиделок познакомились с книгами, посвященными знаменитым землякам.

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons