Евгения Овчинникова: «ИДИ И ВОЗВРАЩАЙСЯ»

Такое можно увидеть только в кино: среди бела дня в центре Петербурга в наши дни пропадает молодая женщина, мама 11-летней Нины. Полиция разводит руками: никаких следов и зацепок…

С тех пор жизнь девочки стала напоминать, по ее ощущениям, «бесцельное плавание прогнившего плота с потрепанным парусом по враждебному океану». Кругом Нине мерещатся морские чудовища, пытающиеся перевернуть ее семейное судно, и остается лишь крепко держаться вдвоем с папой за мачту…

Но в этой детективной истории со стремительно развивающимся сюжетом интереснее всего окажется не разгадывание тайны исчезновения Нининой мамы. Она, кстати, осторожно даст о себе знать – спустя три года . Гораздо важнее для юных читателей представляется наблюдение за мыслями и поведением подростка, внезапно оставшегося без мамы. Что делать, когда вдруг рядом не оказывается той, которая тебе сейчас просто необходима в силу уязвимости твоего сложного переходного возраста?

Можно отбросить элегантные платья, ношению которых тебя научила мама, поменяв их на бесформенные футболки и джинсы; можно махнуть рукой на прическу, спасаясь при случае «хвостиком»-выручалочкой; можно забросить музыку, плавание и ушу; да многое чего еще можно себе позволить, сославшись на апатию и депрессию…

К счастью, Нине хватит ума, стойкости, выдержки и терпения не потерять вместе с мамой саму себя. Более того, девочка будет оказывать посильную помощь юным воспитанникам социального приюта; станет лучшей ученицей на художественных курсах при Академии; бесстрашно начнет собственное расследование маминого исчезновения…

Ждет читателей и знакомство с чудовищными реалиями современной России, когда жажда денег и быстрой наживы берут верх над подлинной наукой, а настоящие ученые вынуждены, в лучшем случае, ставить крест на своей карьере, в худшем, – погибать или скрываться ради безопасности своих близких.

Достойный психологический детектив для подростков – с погружением в эксклюзивную атмосферу депрессивного Питера, разбавленную ароматом местных уютных кофеен, кафешек и пироговых. Книга обязательно порадует вас и обилием прекрасных метафор, придавших прозе молодого автора неповторимый колорит и запоминающуюся оригинальность.

 

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь отдела информационно-библиографического
обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons