КОСМИЧЕСКИЕ ПЕЙЗАЖИ АЛЕКСЕЯ ЛЕОНОВА

Сегодняшний рассказ – о лётчике-космонавте Алексее Архиповиче Леонове.

Родился Алексей Леонов в деревне Листвянка недалеко от города Кемерова, он был восьмым ребенком в семье. В детстве будущий космонавт увлекался рисованием и авиацией. К моменту окончания школы Алексей вполне освоил устройство самолетных двигателей,  самолетов и теорию полета. Эти знания юноша получил, зачитываясь конспектами старшего брата, который учился на авиационного техника. По завершении школы он колебался в выборе своей будущей профессии  между художественным и авиационным направлением.

И все-таки Алексей выбрал авиацию.  А в августе 1953 был зачислен в десятую Военную авиашколу для первоначального обучения летчиков, которую успешно окончил в 1955 году. Там будущий космонавт проявил незаурядные способности и был направлен на Украину в город Чугуев в высшее военное училище летчиков-истребителей. Его заметили и пригласили в отряд космонавтов. Алексей Леонов первым в мире совершил выход из космического корабля в открытый космос!

И все же  живопись, которой космонавт увлекся еще в юные годы, осталась любимым делом Леонова на всю жизнь. Космонавт  является автором более 200 картин и пяти альбомов с репродукциями. В числе его работ – космические и земные пейзажи, портреты друзей.

В соавторстве с другим космическим художником, Андреем Соколовым, Алексей Леонов создавал не только летопись покорения космоса, но и отличные фантастические картины. Их особенность – научный, основательный подход, проработка деталей. Его картины есть во многих музеях.

Вам будет очень интересно узнать, как же видел космос человек, которому самому удалось там побывать, а также прочитать его книгу «Выхожу в космос».

ведущий библиотекарь
Ирина Александровна Кудрявцева

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons