НИЖЕГОРОДСКИЙ ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ

А Вы знаете, что среди наших земляков есть летчик-космонавт? Его имя – Вячеслав Зудов, уроженец Бора.

Детство будущего космонавта пришлось на суровое время – шла Великая Отечественная война. Когда Вячеславу было три месяца, отец Дмитрий Васильевич ушел на фронт, а мать Анна Ивановна переехала к родным в село Алферьево близ Шатков. Здесь жили ее дед, отец и сестры отца. Жили все большой семьей. Помогали друг другу, как могли, приберегая все, что было получше, для детей. В памяти Вячеслава Алферьево осталось широкими далями полей, которые открывались глазу с пологих холмов, да редкими перелесками, насквозь просвеченными солнцем.

6-летним мальчиком Славу увезли в город Электросталь Московской области.

На саратовской земле, где учился летать Юрий Гагарин, куда он приземлился после полета в космос, началась дорога в небо и для Вячеслава Зудова. В октябре 1965 года он зачислен в отряд советских космонавтов. Прошел полный курс подготовки к полетам на космических кораблях типа «Союз» и орбитальной станции (ОС) «Салют».

«Я – Радон». Эти слова во время полета можно было услышать от экипажа. У каждого экипажа есть свой позывной. Слово должно содержать как можно меньше букв и звуков, быть понятным, звучным, хорошо читаемым. Позывным нашего земляка стал «Радон».

Свой первый и единственный полет в космос подполковник Вячеслав Зудов совершил 14-16 октября 1976 года в качестве командира космического корабля (КК) «Союз-23». Бортинженером был Валерий Рождественский. Они взяли с собой пачку почтовых конвертов и свои фотографии, чтобы надписать их на орбите, а вернувшись на Землю, раздать друзьям. Но, к сожалению, полет стал неудачным. Система управления сближения на корабле работает не по расчетным параметрам. Попытки состыковаться с космической станцией ни к чему не привели. Последняя попытка… Топливо на пределе. Его едва хватит для возвращения на Землю. Космонавты хотят сделать стыковку с космической станцией вручную… Земля дает запрет.

Из-за нерасчетного режима причаливания стыковка космического корабля со станцией была отменена, и экипаж вынужден был возвратиться на Землю.

Сложности возникли и при возвращении. Обычно точное место и время возвращения планируется заранее. Подбирается несколько вариантов. Посадка, вызванная этой ситуацией, внеплановая, внештатная. И все это в условиях жесточайшего экономии топлива. Корабль сориентирован на посадку в одном из районов Казахстана. Сильнейшие перегрузки. Но удара о землю не последовало…

Подробности этого долгие годы были засекречены – об этом не говорили и не писали. А случилось с нашем земляком первое и единственное в практике отечественной пилотируемой космонавтики приводнение.

Спускаемый аппарат с космонавтами Вячеславом Зудовым и Валерием Рождественским совершил аварийную посадку на озеро Тенгиз в Казахстане. Выйти из аппарата экипаж не смог. Лишь через 11 часов задыхающихся от нехватки кислорода космонавтов вызволили спасатели. С тех пор требования к морским тренировкам у космонавтов ужесточились.

Наш земляк летчик-космонавт СССР полковник Вячеслав Дмитриевич Зудов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»! Космонавт награжден орденом Ленина, медалями. С 1977 года В.Д. Зудов и В.И. Рождественский – почетные граждане города Бор Горьковской (ныне Нижегородской области). Вячеслав Зудов неоднократно приезжал в родной город.

Где еще прочитать о земляке?

В книгах:

За Отчизну, свободу и честь: очерки о Героях Советского Союза-горьковчанах. Кн. 5 / сост. А. Иорданский. – Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1978. – С. 103-111.

Золотой венок славы / сост. Ю.Д. Гусев, В.А. Харламов.- Н.Новгород: изд-во «Барс XXI век», 2002. – С. 120.

Тюльников Л.К. Герои Советского Союза-горьковчане / Л. К. Тюльников, Я. И. Басович. – 2-е изд., перераб.и доп. – Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. – 365, [1] с.: фот.

Цирульников А. Здравствуйте, Вячеслав Зудов! : [о первом космонавте Горьковской области] / А. Цирульников // Современники.- Горький, 1977. – С. 8-27.

Цирульников А. М. Слово на орбите. – Н. Новгород : Вектор ТиС, 2011. – 283 с., [26] л. ил.

Цирульников А. М. Человек на пороге Вселенной / предисл. В. Зудова ; худож. А. Дехтяр. – Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. – 270, [1] с. : ил.

В журналах и газетах:

Володченко В. Космическая страда тракториста Наполова / В. Володченко // Родина. – 2016.-№1. – С. 74-79. О космонавтах “Союза-23” и их приводнению на Землю.

Зудов В. Внук подался не к звездам, а на кухню: Вячеслав Зудов осваивает новую для себя роль – пенсионера / В. Зудов; беседу вел А. Вовк // Нижегор. новости. – 2009. – 11 апр. – С. 5. О космонавте В. Зудове, уроженце г.Бор Нижегородской области.

Зудов В. «Я видел глаза мирового океана»: после полета в космос наш земляк Вячеслав Зудов четыре дня не мог пошевелиться / В. Зудов; беседу вел Е.Верещагин // Нижегор. рабочий. – 2007. -9 окт. – С. 17.

Крикун Ю. Проблемный полет / Ю. Крикун // Земля нижегор. – 2007. – 6 апр. – С. 16. 14 октября 1976 года в космос стартовал корабль «Союз-23» с двумя космонавтами на борту. Одним из них был наш земляк, уроженец города Бор Вячеслав Зудов.

Сикерская Н. “Улица космонавта Зудова” / Н. Сикерская // Патриоты Нижнего. – 2016.-№14. – С. 16. О нашем земляке, космонавте Вячеславе Зудове.

Цирульников А. Казалось этой ночи не будет конца: наш земляк космонавт Вячеслав Зудов – о самых драматичных часах, проведенных на корабле «Союз-23» / А. Цирульников // Нижегор. рабочий. – 2006. – 17 окт. – С. 16-17. О запуске космического корабля «Союз-23».

Цирульников А. Мы еще увидим небо в «Алмазах»? / А. Цирульников; подгот. А. Смирнов // Нижегор. правда. – 2009. – 11 апр. – С. 3. О космонавтах Юрии Артюхове и Вячеславе Зудове.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons