Моуэт Фарли: «НЕ КРИЧИ: « ВОЛКИ!»

Книги, которые читаются на одном дыхании, встречаются нередко. Но среди них мало тех, что представляют собой не художественное произведение, а скорее натуралистический очерк, записки путешественника – но при этом остаются увлекательными до последней страницы, заставляя пожалеть об их краткости. Книга Фарли Моуэт именно такая.

Что люди знают про волков? Опасные хищники, убивающие быстро, безжалостно. Свирепые и жестокие. Люди боятся волков и винят их в уничтожении своих домашних животных, лошадей, отар овец. Волки враждебны к людям, и человек обязан выживать при встрече с ними: стрелять первым, ставить капканы, убивать так же без раздумий. Правительство платит неплохую награду за голову убитого волка, а что может быть лучше для честного, но бедного фермера или охотника, чем совместить полезное с приятным?

Приехавший журналист – исследователь дикой природы слышал поначалу именно такие слова. Верил в них, как и все вокруг, боялся волков, считал их гигантской опасностью для людей из рассыпанных по бескрайнему континенту селений… А потом начал знакомиться с волками сам, слушать рассказы местных «индейцев» – эскимосов, гораздо лучше понимавших дикую природу вокруг себя, чем канадский парламент. И понял – пусть не сразу, пусть постепенно, медленно – что волки совсем не такие, какими их привыкли считать.

Хищники обязаны убивать, чтобы выжить. Волки – хищники. И они убивают. Но никогда они не убьют ради развлечения, а не пропитания.

Человек же стреляет ради забавы. И эти он страшнее любого волка…

Эта книга о том, что не нужно кричать: «Волки!» подобно мальчику из старой притчи, при любой опасности, ведь может статься, и опасности никакой нет, стоит лишь научиться думать дальше, чем на один шаг.

Человек представляет куда большую опасность, чем животное, которое жило такой жизнью многие столетия, не нарушив баланса в мире. И кто дал человеку право решать, вправе ли он нарушить этот баланс своими силами, пусть даже и руководствуясь «благими намерениями»?

Общего ответа в этой книге нет. Выводы, которые делает её автор и сами читатели, остаются частными, индивидуальными для каждого. Но любой, кто прочитает данную книгу, вполне может задуматься: а стоит ли каждый раз кричать «Волки!»? Ведь каждый из нас и все вместе – мы и есть те самые «сильные». И, может быть, следует начать менять мир в собственных головах, научившись смотреть на любую проблему с самой неожиданной стороны?

Елена Артёмова

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons