Борис Раевский: «ПОЕДИНОК С САМИМ СОБОЙ»

Как часто вам случалось сдаваться и отступать от намеченных планов? Сколько раз вы бросали дело на полпути, потому что не хотели напрягаться? Кусали  локти от досады, что упустили возможность, когда цель была близка?..

Герой нашей истории — мальчик Юла, который жил в Ленинграде. Он рос слабым и дистрофичным. Его отец погиб на войне, мать работала на заводе. Не зная, чем заняться после школы, он много времени проводил на улице в компании своих сверстников и ребят постарше. Обладая обостренным чувством справедливости, Юла часто вступался за более слабых и становился объектом издевательств со стороны взрослых ребят. Постоянно разбитый нос, синяки, насмешки, тычки и унижения — вот что он получал от хулиганов!

Пытаясь стать сильнее, мальчик хотел поступить в Суворовское училище, но не прошёл по медицинским показателям. В спортивной школе и вовсе был признан «бесперспективным» и не допущен к занятиям. Мечта ускользала от Юлы раз за разом, выставляя новые препятствия. Многие из нас, попав на его место, просто перестали бы пытаться что-то изменить…

Но судьба любит делать резкие повороты. Однажды Юла во дворе собственного дома повстречал человека, который предложил провести эксперимент: подтягиваться каждый день по 15 раз – и через год стать вдвое сильнее. Так начался поединок Юлы с самим собой.

Основная трудность всех  достижений – в постоянстве. Сначала 15 ежедневных подтягиваний, затем ежедневная зарядка, потом ежедневные пробежки, потом секция борьбы, жесткие диеты для участия в соревнованиях. Жесткий режим  и необходимость совмещать учебу и спорт, работу и спортом, а главное —  не прерываться ни на день.

Тяжело представить подобную самоотверженность? Не каждому дано? Юла не был одарен с самого начала, напротив, он не подходил для борьбы по многим параметрам. Однако именно Юла стал чемпионом мира по борьбе в полулегком весе!

Думал ли он об этом, когда впервые поставил перед собой задачу подтянуться 15 раз в день? Знал ли о том, что его изначально более одаренные товарищи закончат спортивную карьеру, так и не добившись особых результатов? Конечно, нет.

Юла — главный герой книги Бориса Раевского «Поединок с самим собой». Это одна из немногих мотивирующих книг о спорте, в которой герой не мечтает добиться славы, мастерства или денег. Он просто хочет быть сильным и делает это очень нестандартным способом: сам становится своим главным противником. Он будущий — против себя настоящего.

Юла тратит время на поединок с собой, но при этом к нему начинают приходить успех и слава. А награды только сопутствуют человеку, который без устали идёт вперёд и добивается своего!

P.S.

Если вам мало истории Юлы, почитайте про наших соотечественников, которые в разные годы и эпохи добились успеха, потому что не отступали от намеченного пути!

Михаил Ломоносов — первый русский ученый-естествоиспытатель

Константин Циолковский – изобретатель, основоположник космонавтики

Алексей Леонов — космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос

Юрий Власов — советский тяжелоатлет

Владимир Зворыкин — создатель телевидения

Олег Зубков — предприниматель, создатель заповедника Тайган в Крыму.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons