Елена Ульева: «Однажды в мире вирусов и бактерий»

Думаете, коварные злодеи бывают только в сказках? Вовсе нет! Далеко ходить не надо –враги могут поселиться внутри каждого из нас!

Впрочем, начинается книга вполне по-сказочному: жил да был… Как вы думаете, кто? Нет, не дед с бабой, не Иванушка-дурачок и даже не Кощей Бессмертный… А самый настоящий ВИРУС-ВРЕДИЛУС. Царь всех вирусов!

Однажды он узнал, что получить власть над всем миром можно, если отобрать силы и здоровье у маленьких детей. Но как это сделать? Как у настоящего царя, у Вируса была огромная армия – множество вредоносных бактерий. И захотели они «внедриться» в детские организмы…

Впрочем, книга эта – не сказка, а энциклопедия. Маленькое научное путешествие в мир вирусов, бактерий и болезней, которые они вызывают.

C какими насекомыми дружит холерный вибрион? Почему дифтерийной палочке так комфортно в нашем горле? Как одолеть «кричащий кашель»? Чем опасно обезвоживание? И какие бактерии всегда ходят парой? Вся эта информация как бы между прочим доводится до ребенка и заставляет его внимательнее относиться к своему здоровью. Для особо впечатлительных – рисунки бактерий под микроскопом!

Впрочем, достаточно внимания уделено не только врагам-болезням, но и способам борьбы с ними. Таким «арсеналом» легко вооружиться даже маленькому ребенку! Это кипяченая вода, мыло, зубная паста…  Отдельный разговор про диковинный «фотоаппарат» – рентген. И, конечно, лекарства и прививки: после изучения энциклопедии малыш не будет их бояться.  Более того, станет тем самым героем, который сможет победить главного Вируса-вредилуса!

Будьте здоровы!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons