ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ТРЕКЕРЫ* «ЛЕТО СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА»

*Трекер — устройство, предназначенное для записи координат маршрута движения с заданной периодичностью.

Лето — будто американские горки:
то все очень-очень суперздорово, то вдруг — бац! — хуже не придумаешь
Н. Грёнтведт. Привет, это я! Суперлето

Скачать Заявку (Приложение1)

  • Участники: ребята от 11 лет, а также их родители.
  • Сроки реализации: 1 июня-31 августа 2020
  • Подведение итогов: сентябрь 2020
  • Форма поощрения — сертификат
  • Куратор: Ирина Ильинична Романенко, зав. художественным отделом

Задание:

  • создайте дайджест чтения. Дайджест – это краткое описание выполненных заданий. Можно использовать техники рукоделия, например скрапбукинг (https://www.youtube.com/watch?v=xhtyFUzjdzU)
  • готовую работу надо прислать ngodb@list.ru c пометкой «летние чтения художественный отдел».
  • работы будут выставлены на страничках НГОДБ в соцсетях.
  • заявки на участие в проекте (см. Приложение 1)

Летние приключения — повод заняться любимыми увлечениями, удивить всех рекордами. Можно научиться плавать и укрощать лошадей, выпрямлять гвозди и грести в лодке, а ещё можно построить хижину, поиграть в индейцев, собрать коллекцию жуков… Да мало ли у человека дел в каникулы! Выбор у каждого — свой.

Пусть вдохновят вас истории известных писателей и литературных героев на выбор любого НАПРАВЛЕНИЯ летних затей:

  • Мир под микроскопом.
  • Твой рейтинг лидеров летних книг.
  • Летняя олимпиада.
  • Приключения с фонариком.
  • Литературная рыбалка.
  • Байки у костра, или Блеф-клуб.
  • Лето звёздное.
  • Веселые устрицы, или кулинарные секреты.
  • Соседи по планете.
  • О чём рассказал дневник.

А вот и сами летние ЗАТЕИ. Фантазия приветствуется! Можно:

  • Придумывать веселые истории.
  • Рисовать в любом стиле.
  • Шифровать названия книг в инфографике.
  • Сочинять стихи.
  • Создавать коллажи.
  • Конструировать свои афоризмы.

Как выбрать НАПРАВЛЕНИЕ? А вы закройте глаза и представьте, например, кого бы из литературных героев вы взяли с собой в лес посидеть у костра, посмотреть на звёзды? А поплавать наперегонки? А может лучше исследовать ночной сад с фонариком? Получается? Если нет,

ДАВАЙТЕ ФАНТАЗИРОВАТЬ ВМЕСТЕ

#Приключения_с_фонариком,_#или_Ночные_страхи#

К героине книги Полли Хорват «Ночной сад», например, заглянуло НЛО, потом залетело привидение, а в лесу поселился таинственный отшельник. При чём тут Ночной сад, цветы в котором распускаются только ночью? А притом, что, по слухам, этот сад исполняет любое желание — одно-единственное, но с самыми непредсказуемыми результатами. Не менее таинственная и загадочная история с садом происходит и у Тома в книге Филиппы Пирс «Том и полночный сад». Если оглянуться вокруг, то можно тоже найти объекты для фантазии.

#Летняя_олимпиада-челлендж_#«Держи_планку»#

Возможно, ваши спортивные увлечения будут проходить под собственным литературным флагом. Придумайте сами афоризмы о летних спортивных увлечениях.

«Я буду долго гнать велосипед…»

Великий русский писатель Лев Толстой впервые сел на велосипед в возрасте 67 лет. Он с лёгкостью преодолевал расстояние от своей усадьбы в Ясной Поляне до Тулы, а это — 15 км!

С радостью катались на велосипеде автор Шерлока Холмса Артур Конан Дойл, американский писатель Эрнест Хемингуэй, известные фантасты Рэй Бредбери и Герберт Уэллс.

Плавание самое летнее занятие, если рядом есть море, река, озеро или просто пруд. Прекрасно плавал автор «Белого пуделя» А. Куприн. А один из героев книги У. Старка «Мой друг Перси, Буффало Билл и я» начинал учиться плавать на песке и достиг неплохих результатов.

В футбол можно играть с утра до вечера, даже если ты девочка, как Лена — героиня книги Марии Парр «Вратарь и море». Футбол стал одним из главных увлечений Владимира Набокова, который был вратарем команды колледжа.

Шахматы отличное занятие для тех, кто не приветствует резких движений. Любимая игра Ивана Сергеевича Тургенева. Одним из его партнёров был Лев Николаевич Толстой. Писатели не раз встречались за шахматной доской.

Лето, природа — прекрасная пора для исследования окружающего мира. Для этого прекрасно подойдут наблюдения, сравнения, художественные творческие эксперименты.

 #О_чём_рассказывал_ручей,_#о_чём_шептали_ивы…#

 Хорошо по воде брести
Через тихий летний ручей
С сандалиями в руке.

Ёса Бусон

Если вы сейчас на природе, прислушайтесь к своим ощущениям и придумайте небольшую миниатюру или сказку, сюжет которой будет связан с водной стихией.

Например, двенадцатилетний Томек в книге Жана-Клода Мурлевы «Река, текущая вспять» отправился на поиски реки Кьяр, текущей вспять и дарующей бессмертие. Путешествие он совершил ради девочки Ханны, которая понравилась ему. И всё это для того, чтобы понять, что не жаль и целой жизни за мгновенье счастья. А рядом с вами есть какая-нибудь особенная вода? Расскажите.

 #Мир_под_микроскопом,_или_#Вся_правда_о_лете#

Падающий цветок
Вернулся вдруг на ветку
Оказалось: бабочка!

Аракида Моритакэ

Бабочка стала символом творчества Владимира Набокова. Исследователи насчитали 570 упоминаний бабочек в его произведениях. Обожает мир насекомых Лина из книги Татьяны Меньщиковой «Мой отец зажигал звезды», а также Кэлпурния Тейт, героиня книг Жаклин Келли.

«Почему жёлтые кузнечики гораздо крупнее зеленых?» — задумалась Кэлпурния.

Возможно, именно в этот момент начались её этимологические исследования.

#Литературная_рыбалка,_или_#Парад_фантазий,_или_#Суперулов#

Если любите посидеть с удочкой, добавьте себя в коллаж с известными рыбаками. Одним из них был Антон Чехов, а ещё Сергей Есенин и американский писатель Эрнест Хэмингуэй. Автор повести «Старик и море» однажды вытащил около 50 здоровенных марлинов и рыбу парусник весом более 300 кг. Эта история и легла в основу его знаменитой книги.

А вот герои книги Эдуарда Веркина «Челюсти — гроза округи» замахнулись сразу на щуку:

«Я знаю сорок способов ловли щук, — сказал за ужином Витька. — Ну, может, чуть-чуть поменьше. Тридцать восемь».

В этой интересной истории друзья, решившие поймать огромную щуку, узнают много интригующих фактов о рыбалке. Возможно, вам тоже есть, чем похвастаться? Попробуйте создать фотоколлаж: вы и писатели-рыбаки.

#Найдены_секреты_лета,_или_#Едим-едем_вокруг_света#

Придумайте название своему самому креативному блюду, приготовленному на каникулах. Это как раз то, чем можно заняться в любое время и в любом месте.

Например, отменным кулинаром был Николай Васильевич Гоголь. Он любил угощать гостей самодельными варениками и галушками. Любимым напитком Гоголя было козье молоко.

В книге Элис Уотерс «Мои вкусные французские каникулы» путешествие по Франции стало настоящим кулинарным приключением для героини. Готовить своими руками, сидеть за столом в кругу друзей учится Фанни во Франции. А вот из книги Марии Парр «Вафельное сердце» вы узнаете рецепт вкуснейших вафель, которые любят норвежские подростки Лена и Трилле.

#Соседи_по_планете,_#мы_все_за_них_в_ответе#

Наверняка, у вас есть любимые друзья наши меньшие.

Для поэта Иосифа Бродского тотемными животными были коты — он любил рисовать их, использовать кошачьи словечки в речи и даже признавался в своей мечте стать котом.

Коты, собаки, кролики и другие милые животные вполне могут превратиться в персонажей небольших литературных зарисовок.

Герой книги Ульфа Старка «Мой друг Перси, Буффало Билл и я» приехал на каникулы к дедушке. Ради понравившейся девочки он был готов укрощать строптивого жеребца Чернобоя. О ком из друзей наших меньших в своём эссе или стихотворении можете рассказать вы?

#Лето_звёздное,_будь_со_мной!_или_#Метеоры_и_кометы,_звездопады_и_планеты

О, звездопады,
Сколько желаний мои
Сбыться могло бы.

Кицунэ Миято

Попробуйте стать поэтами: сочините несколько четверостиший или даже хокку, как это сделали японские поэты.

Гораздо интереснее смотреть в ночное небо за городом, в открытом пространстве. Невооружённым глазом можно увидеть на ночном небе пять планет (благодаря их яркости): Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Мечтают, глядя на звезды, Люба и Улитка — герои книги Т. Меньщиковой «Мой отец зажигал звезды».

Возможно, вы увидите что-то своё, а если повезёт, загадаете желание в звездопад. Но не забывайте про хокку!

#Блеф-клуб,_или_#Байки_у_костра#

В пламени
видел кипящие волны…
огромный костёр.

Амари Оки

Кто не любит летом посидеть с друзьями у костра? Попробуйте придумать  истории, в которых необходимо угадать, было ли это на самом деле или нет. Например: верите ли вы, что в ближайшем озере выловили рака весом в 2 кг? Или: правда ли, что на опушке нашего леса растет секвойя. А мы постараемся разгадать ваши фантазии.

#Лето_—_это_маленькая_жизнь,_или_#Что_рассказал_дневник#

Ода — героиня книги Н. Грентведт «Привет, это я! Суперлето» — откровенно делится своими переживаниями с толстой тетрадью. Пишет, путаясь в чувствах и словах, но жизнь её словно ускорилась летом. А вы ведёте дневник? Поделитесь самыми интересными и смешными историями. 

«Лето только народилось. Свежее, сочное, доброе, мягкое. Оно принесло с собой летние ночи, летние наряды, летний дождик, летние цветы, летний пудинг, летний сон — всё кругом стало летнее-прелетнее».

Белсвик Руне «Простодурсен и лето»

 Что почитать на каникулах?

Если рядом с вами не окажется этих книг, то можно почитать любые другие и поделиться впечатлениями с нами!

5-6 класс
  • Мария Парр «Вафельное сердце», «Вратарь и море», «Тоня Глиммердал»
  • Эдуард Веркин «Челюсти — гроза округи»
  • Ульф Старк «Мой друг Перси, Буффало Билл и я»
  • Р. ДЖ. Паласио «Чудо»
  • Дрейпер Шэрон «Привет, давай поговорим»
  • Буйе Роб «Все из-за мистера Террапта»
  • Даниель Пеннак «Собака Пёс», «Глаз волка»
  • Татьяна Меньщикова «Мой отец зажигал звезды»
  • Ася Кравченко «Конец вселенной»
  • Анастасия Строкина «Кит плывет на север»
  • Нина Дашевская «Я не тормоз», «Около музыки»
  • Андрей Жвалевский , Евгения Пастернак «Время всегда хорошее», «Гимназия №13»
  • Екатерина Мурашова «Класс коррекции»
  • Наринэ Абгарян «Манюня»
  • Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней»
  • Элия Барселло «Хранилище ужасных слов»
6-7 класс 
  • Эрик Эммануэль Шмитт «Оскар и Розовая дама»
  • Корнелии Функе «Чернильное сердце»
  • Стед Ребекка «Шпион и лжец»
  • Коттрелл Бойс Фрэн «Просто космос»
  • Евгений Рудашевский «Ворон», «Солонго»
  • Жан-Клод Мурлева «Зимняя битва»
  • Анна Гавальда «35 кило надежды»
  • Ульф Старк. «Чудаки и зануды», «Пусть танцуют белые медведи»
  • Екатерина Соболь «Мудрец-05»
  • Михаил Самарский «12 прикосновений к горизонту»
  • Анастасия Малейко «Моя мама любит художника»
  • Ищенко Дмитрий «В поисках мальчишеского бога»
  • Михеева Тамара «Доплыть до грота»
  • Виктория Лидерман «Теория невероятности», «Кадендарь майя»
  • Серафима Орлова «Голова-жестянка»
  • Ая эН. «Кролик сдох»
7-8 класс
  • Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»
  • Мари-Од Мюрай «Умник»
  • Зоннтаг Роберт М. «Сканеры»
  • Роланд Смит «Пик»
  • Корман Гордон «Рестарт»
  • .Кирстен Фукс «Свора девчонок»
  • Арне Свинген «Баллада о сломанном носе»
  • Е. Овчинникова «Иди и возвращайся», «Магия зеро»
  • Анна Игнатова «Ураган в подарок»
  • Николай Пономарев «Точка бифуркации»
  • Тамара Михеева «Янка»
  • Дарья Варденбург «Правило 69 для толстой чайки»
  • Эдуард Веркин «Друг Апрель», «Облачный полк»
  • Юлия Кузнецова «Первая работа»
  • Лариса Романовская «Удалить эту запись?»
  • Варвара Еналь «Живые. Мы остаемся свободными»
  • Евгений Гаглоев «Пардус. Бегущий в ночи»
  • Юлия Симбирская «Дальние берега»

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons