Пабло Пикассо: «Я ОДИН ПРОТИВ ВСЕХ»

В рубрике «Арт-Винегрет» – детский примитивизм Пабло Пикассо. Многие смотрят на его картины и думают: даже ребенок так сможет! И они в чем-то правы…«Я потратил целую жизнь, чтобы научиться писать как ребенок», – признавался гений. 

  • Будущий художник родился в андалусском городе Малага в 1881 году. Творческая карьера Пикассо считается одной из самых продолжительных – почти 80 лет! Неудивительно, что все это время Пабло тяготел к экспериментам — от классицизма и натурализма до кубизма и сюрреализма.
  • Пикассо рано проявил талант к рисованию. Уже с 7 лет его отец-художник поручал ему дописывать лапки голубей на своих картинах. Но однажды, доверив 13-летнему Пабло дописать довольно большой натюрморт, он был настолько поражен техникой сына, что, по легенде, сам бросил заниматься живописью.
  • Примитивное искусство вдохновило Пикассо в «африканском периоде» 1907-1909 г.г. В это время художника называют также «протокубическим», или «сезанновским» – потому что Пабло находится под серьезным влиянием метода Поля Сезанна.
  • Но когда Пикассо увидел Матисса — кричащие, ни на что не похожие холсты, свободные от каких бы то ни было академических предрассудков, он потерял покой и сон. Недолго думая, Пикассо отправился в этнографический музей с обширным собранием африканских масок.

Из воспоминаний художника: «Я был совсем один. Хотелось бежать оттуда. Но я остался. Просто не мог уйти. Я понял нечто очень важное; что-то происходило со мной. Я смотрел на эти фетиши, и мне вдруг стало ясно, что я тоже против всех. Я тоже ощущаю, что вокруг – неведомое и враждебное. Когда я стоял один в том ужасном музее в окружении масок, индейских кукол, пыльных манекенов, мне, должно быть, и явились «Авиньонские девицы»; не то чтобы их подсказали увиденные формы: та картина стала моим первым опытом экзорцизма — да, именно так!» Так несколько племенных артефактов заставили Пикассо написать картину, ставшую прародительницей кубизма…..и не только!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons