Рождение новой звезды: из опыта работы с Благотворительным фондом «Ванечка»

Как быстро летит время. А за ним, словно боясь отстать, спешат года. Вот уже и 2018 год канул в лету. И вряд ли кто вспомнит, что этот год был объявлен Президентом Годом добровольца и волонтера в России.

Однако не каждому году дано оставить значимый след в жизни отдельно взятого учреждения. Но для Брянской областной детской библиотеки подъем волонтерского движения в России во многом определил перспективное  направление деятельности.

Не так, чтобы мы не занимались этой деятельностью, скорее наоборот. Более десяти лет назад именно на базе нашей библиотеки был создан Благотворительный фонд «Ванечка», сегодня уже известный далеко за пределами региона, поддерживаемый Правительством Брянской области, отмеченный всероссийскими и международными грантами.

С первых дней в работе фонда активное участие приняли библиотекари, двое из которых – Светлана Пагудина и Людмила Халимочкина – вошли в состав правления фонда и до сих пор большую часть своего свободного времени отдают детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

И вот, спустя десятилетие, коллектив библиотеки решил заняться работой с детьми с ограниченными возможностями здоровья на профессиональной основе. Мы поняли, что пламенного сердца и горящих глаз недостаточно для работы с этой категорией наших читателей. Их не нужно жалеть, им необходимо помогать жить в обществе такими, какие они есть. Однако для этого необходимы специальные знания.

В прошлом 2019 году Российская государственная детская библиотека в рамках проекта «Читаем вместе. Волонтерское движение в библиотеках России» пригласила специалистов детских библиотек в Школу волонтера. Весь коллектив Брянской областной детской библиотеки откликнулся на этот призыв. В ходе обучения мы убедились в правильности своих намерений. Опыт специалистов, работающих с разными категориями детей с ограниченными возможностями здоровья, стал для нас бесценным в плане избежания ошибок и сохранения времени подготовки.

По итогам обучения наши серебряные волонтёры Светлана Пагудина и Людмила Халимочкина не только защитили социальный проект «Книга – попутчик, советчик, целитель», повысив уровень своей квалификации, но и реализовали его на практике.

Приятно было получить от Российской государственной детской библиотеки комплект из ста книг лучшей детской литературы, а также наборы для рукоделия, игры и сувениры.

Как распорядиться таким подарком?! Как не поддаться соблазну раздать всё детям или пополнить библиотечные фонды детских учреждений здравоохранения? Решение пришло неожиданно: открываем Брянскую областную детскую библиотечку в Благотворительном фонде «Ванечка». Весомое значение имел и тот факт, что Ирина Николаевна Цыганкова, основатель и председатель фонда,  в прошлом, наша коллега – библиотекарь!

И вот настал этот день, 23 января 2020 года, когда подопечные фонда «Ванечка», их родители, волонтёры, библиотекари, пресса собрались в большом зале Областной детской библиотеки.

Выставка подаренной художественной литературы сразу привлекла внимание детей. Участвуя в играх, конкурсах викторинах, ребята признались, что мысленно выбирали книги, которые унесут домой и прочитают первыми.

Глядя на счастливые детские лица, с которыми ребята укладывали в свои рюкзачки книги, чтобы помочь взрослым перенести библиотечку в фонд, мы поняли главное, что однажды возникшее доброе дело не должно закончиться только открытием. Мы теперь ответственны за жизнь библиотечки, которая приносит моральную и психологическую поддержку маленьким героям, отважно борющимся со своей болезнью. Надеемся, что наши планы на пополнение и обновление библиотечки поддержат неравнодушные люди, которых немало проживает на Брянщине.

Библиотечка фонда позволит детям и родителям находиться в равных условиях информационно-библиотечного обслуживания с их ровесниками, создаст комфортные условия для творческого развития. Удобно будет и специалистам библиотеки, которые нередко проводят в фонде мероприятия и акции.

А у Брянской областной детской библиотеки появилась библиотека-спутник. Вот так и рождаются новые звезды!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons