«ПАПА» ЖУРНАЛА «ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ»

В детстве он хотел сбежать в Южную Америку… К счастью, не хватило денег. Иначе не знали бы мы журнала «Веселые картинки»!.. В рубрике «АртВинегрет» – «папа» самого веселого советского журнала, график, иллюстратор и карикатурист Иван Максимович Семёнов (1906 – 1982 г.г.)

А вы знаете, что…

  • Когда Ване было 6 лет, мама попросила его нарисовать узор для вышивки, вышло очень красиво, и с тех пор мальчик рисовал картинки, пейзажи, бытовые сценки.
  • В школе мальчику очень повезло с учителем рисования. Художник Сергей Карпович Гамбарцумов по собственной инициативе занимался с талантливыми учениками внеурочно, как правило, перед началом занятий.
  • Иван вставал в 3 утра, чтобы занять очередь за бубликами (днем ими торговала его мама), потом бежал на рисование, и уже к 8 утра – в школу.
  • Его первая карикатура была напечатана в ростовской газете «Молот», когда ему было 20 лет.
  • Работу в Москве Иван Семенов начинал с перерисовки технических иллюстраций.В годы Великой Отечественной войны был корреспондентом военно-морской газеты «Красный флот».
  • По его инициативе в 1956 году был создан детский журнал «Весёлые картинки», где художник стал главным редактором. Кстати, с названием журнала связана целая история…

Летом 1955 г. художник приехал на дачу проведать своего сына Володю, мальчик что-то старательно выводил в альбоме для рисования.
«Что там?» – поинтересовался отец.
«Картинки про то, как мы тут живем!»
«А какие картинки?»
«Веселые!» – воскликнул Володя.

А теперь вспомни всех героев-человечков из «Веселых картинок» и назови их имена.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons