А. Разумова: «Море Нопы»

У каждого в душе свое море – и оно никогда не бывает одинаковым. Именно об этом повесть Анастасии Разумовой «Море Нопы». Продолжаем знакомиться с произведениями-финалистами конкурса «КНИГУРУ».

Лето «на полную катушку»: любовь, опасные игры, неожиданные сюжетные повороты и интригующие флэшбеки… И всё это – в живописной атмосфере маленького приморского городка.   «Море Нопы» – не просто увлекательная книга об отношениях, переживаниях и мечтах современных подростков, но и реальная история, которая вполне может стать сценарием к  приключенческому фильму. С первых строк читателю будет приятно оказаться во власти соленых волн и вольного ветра, шума прибоя и аромата южных цветов…

Главная героиня – 16-летняя Саша, красивая и циничная фантазерка, читающая чужие письма. Ради корыстных целей она придумывает и реализовывает  хитроумный план, выдавая себя за Ламбаду – сводную сестру случайно встретившейся ей «девочки из чемодана» – закомплексованной и депрессивной Риты Нопы.

По ходу действия жизнь Саши, которую постоянно терзают проблемы с отцом и воспоминания о сумасшедшей матери, оказывается не такой уж веселой и беззаботной. Несмотря на все приключения, тусовки и внимание симпатичного парня Оскара, Саша видит, что смысл жизни совсем не в этом. Отвязная компания серферов становится ей неинтересна и скучна. Рита же, наоборот, начинает постепенно «вылезать из своей раковины», влюбляется в Оскара и отдаляется… А ведь Ламбада уже успела полюбить ее как родную сестру!

Но Саша неожиданно встречает давно забытого и неизлечимо больного одноклассника Максима – и тут всё переворачивается с ног на голову. Ребята оказываются втянуты в смертельно опасные и криминальные игры! После пережитых испытаний и потери близких людей Ламбада возвращается домой, снова становится Сашей, взрослеет. Теперь на собственном опыте она знает, что такое настоящая любовь, дружба, жертвенность, добро и зло.

Пожалуй, книга будет полезна и интересна всем. Детям, которые переживают период взросления и сомнений. Родителям, чтобы лучше понять чувства детей. Ну и просто всем читателям, которые хотят окунуться в красивую историю, написанную хорошим языком и, безусловно, поучительную.

Повесть хоть и оставляет печальное послевкусие, но однозначно  западает в душу. Ведь у каждого человека свое море – и оно никогда не бывает одинаковым. «Иногда мы не можем удержать человека, но можем удержать чувство к нему…», ведь жизнь продолжается, а прекрасные воспоминания всегда будут светлым маяком для нашего корабля памяти.

А.А.  Черствова, методист ОМО НГОДБ

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons