Эксперт 3. Антонио Вивальди.

Красоту мы можем не только видеть, но и слышать. Ведь звуков вокруг так много! Мир  стучит, звенит, шуршит, жужжит, разговаривает, поет.  И с  древнейших времен человек выражал свои чувства в музыке…

Изысканная роскошь, пышность и причудливая эстетика эпохи барокко нашли воплощение в творчестве Антонио Вивальди. Любопытно, что будущий  композитор  едва не посвятил  жизнь служению Богу: в возрасте 15 лет он принял сан священника. Правда, торжественных богослужений Антонио вести так и не довелось. Причиной стали обострившиеся приступы астмы.

Как потом оказалось, астма была только предлогом. А реальная причина – страстная увлеченность музыкой. Именно ей, а не молитвам молодой Антонио все свободное время.

А вы знаете, что…

  • В день рождения Вивальди Венецию потрясло сильное землетрясение. Это посчитали знаком, поэтому будущий композитор был крещен в тот же день.
  • В детстве будущего композитора дразнили из-за огненно-рыжего цвета  волос доставшегося ему от отца. Однакона  портретах Вивальди их не видно, ведь по моде тех лет все мужчины носили парики.
  • Будучи смелым экспериментатором, Вивальди  первым ввёл в оркестр духовые инструменты. Тогда они считались чисто военной музыкой, и такой подход возмущал более консервативных композиторов. Также Вивальди  первым  написал концерт для скрипки и оркестра.
  • Его называют «итальянским Бахом»: за 63 года жизни музыкант написал около 800 произведений, включая оперы, хоровые произведения, более 500 концертов для различных инструментов и оркестра.
  • Именем композитора назван один из открытых кратеров на планете Меркурий.
  • В знаменитом фильме «Красотка» музыка Вивальди, по замыслу режиссеров, стала одной из иллюстраций мира высшего общества. В ленте звучат вивальдиевские «Времена года» – три концерта из четырех.
  • «Вивальди-оркестр» — так называется коллектив, создателем которого в 1989 году выступила скрипачка и дирижер Светлана Безродная. Его уникальность в том, что в его состав входят исключительно женщины. Это такой своеобразный «ремейк» оркестра воспитанниц, организованного Вивальди при школе «ОспедаледеллаПиета» в начале XVIII века.
  • Итальянские ученые сделали потрясающее открытие – выявили так называемый «эффект Вивальди». Они провели эксперимент, в результате которого выяснилось: периодическое прослушивание «Времен года» укрепляет память у людей преклонного возраста.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons