Эксперт 4. Исаак Левитан

Может ли красота быть печальной? Например, уже наступившая «осенняя пора, очей очарованье…» Тема осени, торжественная красота увядающей природы во все  времена настраивала на философские размышления…Художник, которому удалось показать красоту увядания – Исаак Ильич Левитан, мастер «пейзажа настроения». Можно без преувеличения сказать: после Левитана русский пейзаж стал другим!

♦ Родился Левитан в 1860 году в Литве в образованной обедневшей еврейской  семье. Кроме Исаака в семье было еще трое детей: брат Адольф и сестры Тереза и Михле.

Обучаясь на художника, Исаак зачастую даже не имел места для ночлега. В таких случаях, после завершения вечерних уроков, он  проводил время на последнем этаже здания училища.

Два раз Левитана изгоняли из Москвы за еврейское происхождение (в России была черта оседлости, восточнее которой евреям запрещалось жить). Ему приходилось жить в подмосковных усадьбах. Но художник не отчаивался, любовался природой и рисовал красивые пейзажи.  В Москве живописец некоторое время снимал меблированную комнату на Тверской. Хозяйка брала с него плату только этюдами, а деньгами – никогда. При этом выбирала она их очень щепетильно.

♦Одним из самых близких друзей Исаака Ильича был Антон Павлович Чехов. Интересно, что они сдружились еще задолго до приобретения популярности.

♦Художник писал только природу, и на его картинах практически редко встретишь людей. Единственное исключение – это полотно «Осенний день. Сокольники», где  есть фигура человека. Мало кто знает, что она была добавлена Николаем Чеховым, братом известного писателя.

♦Работы русских пейзажистов того времени больше походили на копии итальянских и французcких картин – в них прежде всего ценилась ясность и эффектность художественного языка. Левитан же избегал изображать внешне эффектные места. Ему это было не нужно. В самом простом деревенском мотиве он, как никто другой, умел найти то родное и бесконечно близкое, что неотразимо действует на душу русского человека…

♦В творческом наследии Левитана насчитывается более 100 полотен, посвященных осени. Егосамое известное полотно – «Золотая осень».  Надо заметить, что Левитану никогда не нравилось, что в каталогах его картина именуется как «Осень». Поэтому он настаивал на эпитете «Золотая…».

Любопытно, что Исаак Левитан написал ещё одну картину под названием «Золотая осень». Она была завершена в 1896 году и также находится в Государственной Третьяковской галерее. Эта картина примерно в два раза меньше своей знаменитой тёзки. По иронии судьбы, услышав сочетание «Золотая осень», мы  сразу вспоминаем первый вариант полотна и вторую версию названия.

♦Левитантворил  около 20 лет, но за эти годысоздал больше, чем все остальные пейзажисты России вместе взятые. Художник стремился постичь и отразить саму душу природы, был одним из тех пейзажистов, кто стремился открыть для современников скромную красоту русской природы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons