ХИМИК-КОМПОЗИТОР АЛЕКСАНДР БОРОДИН

Выдающийся ученый-химик, талантливый композитор, общественный деятель и борец за права женщин! Сегодня в рубрике «АртВинегрет» – Александр ПорфирьевичБородин.

А знаете ли вы, что…

  • Его родители – 62-летний грузинский князь из рода Имеретинских и 25-летняя Евдокия Антонова – не были женаты. При рождении он был записан сыном крепостного слуги князя – Порфирия Ионовича Бородина и его жены Татьяны Григорьевны.

До семи лет мальчик являлся крепостным своего отца, который перед смертью дал сыну вольную и купил четырёхэтажный дом для него и Евдокии Константиновны, выданной замуж за военного врача Клейнеке.

  • Будущий композитор  получил разностороннее домашнее образование: это были занятия  по географии, истории,  черчению, французскому, английскому языкам,  музыке, латыни. Но больше всего маленький Саша увлекся химией.  Настолько, что превратил дом в  лабораторию, где проводил различные эксперименты и опыты.  Правда,небезопасные  – несколько раз происходили взрывы,  которые чуть не спалили дом!
  • После окончания Медико-хирургической академии в ПетербургеБородин был всецело поглощён химией, вспоминая о музыке разве что во время посещения театров. Научная карьера  его складывалась успешно- его работы в области химии до сих пор не утратили своего научного значения.
  • Бородин активно участвовал в общественной деятельности. Он приложил максимум усилий, чтобы женщины тоже получили возможность учиться и получать высшее образование. Основал Высшие женские врачебные курсы, где 13 лет преподавал химию. Это были первые курсы для изучения медицины не только в России, но и в Европе.
  • Был талантливым композитором, но написал немного:  3 симфонии, 16 романсов, две оперы, трио, квартеты. Его главным музыкальным произведением называют оперу «Князь Игорь», которая основана  на знаменитом «Слове о полку Игореве».Кроме того, передсозданием  оперы Бородин изучил массу исторических источников (подлинные русские летописи, народные песни и сказания),
  • Работе над «Князем Игорем» Александр Порфирьевич посвятил 19 лет. На это были свои причины – много времени занималанаучная работа. Это очень беспокоило его друзей- музыкантов. Так, Римский – Корсаков говорил композитору: «Вы, Александр Порфирьевич, занимаетесь пустяками, которые может сделать любое лицо, а окончить «Игоря» можете только вы».
  • Александр Порфирьевич Бородин был очень рассеянным человеком. Однажды он пригласил к себе на вечер гостей. Было много музыки, потом ужин с дружеской беседой. Вдруг Бородин встал и начал одеваться. Его спросили: “Куда это вы собрались, Александр Порфирьевич?”

Тот удивился: “Как это куда? Домой! уже поздно, а у меня завтра лекция…” Все рассмеялись, а хозяин вспомнил, что он у себя дома.

  • В музыкальном творчестве Бородина отчетливо звучит тема величия  и мощи русского народа, патриотизма,  свободолюбия. Не зря Бородина называют «богатырем русской музыки».
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons