«ОТ ЗЕМЛИ ДО НЕБА»

Завершился просветительский проект  «От земли до неба», в котором приняли участие второклассники Православной гимназии им. Сергия Радонежского.

  • Первая встреча-знакомство состоялась ещё зимой на часе удивления «Любопытные хитрецы, обманщики и фантазёры». Кто же они такие – хитрецы и обманщики? А это бабочки и гусеницы, морские коньки и крабы, лягушки и ежи, а также ленивцы, губки, актинии, панды… Может быть, они  играют в прятки? Нет, они прячутся, чтобы выжить.  Просто чудеса в мире природы! Знакомство с книгами об удивительных животных  завершилось замечательной поделкой. Маски-ободки «маленькая панда» очень всем идут!
  • Вторая встреча была посвящена растениям. Мы встречаем растения в самых невероятных местах. Как они туда попали? Ребятишки узнали, что растения путешествуют с помощью семян.
    Мы рассмотрели  семена дуба, сосны,  рябины, берёзы, иван-чая, акации, ольхи, клёна и других растений.  Вместе прочитали замечательную сказку Вадима Рыжакова «Весёлка», вместе переживали  и волновались за  главную героиню, которую злая ведьма превратила в  крохотное берёзовое семечко.
  • Стерхи, колибри, пингвины, беркуты, китоглавы, воробьи, фламинго… Об  этих и других птицах наши второклассники узнали на встрече  «На земле, в небесах и на море».  Ребята сделали для себя немало интересных  открытий,  были удивлены, что даже в наших пернатых соседях – воробьях, галках, синицах – столько любопытного и  загадочного. А маленькая поделка «Птичка» завершила встречу.
  • А на мероприятии «Каменное царство Земли» ребята узнали много интересного и необычного о минералах – глине, янтаре, нефрите,  жемчуге, аметисте, алмазе… У каждого минерала – своя тайна рождения, своя загадка. Их мы и попытались разгадать с юными минералогами. Оказывается, минералы  зарождаются не только под землёй, но и в океане, прилетают к нам из космоса, а еще их создают живые существа.

И вот наш проект завершился! Ребята, разделившись на команды «Растения, «Птицы», «Животные» и «Минералы», оформляли страницы лэп-бука, писали интересные факты, загадки, названия книг, защищали свои проекты. Настал торжественный момент: отдельные фрагменты лэпбука сложились в замечательную папку, дети получили сертификаты участников проекта. До новых встреч в библиотеке!

 

Наталья Михайловна Хапугина,
зав. отд. научно-познавательной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons