Радостные картины Федота Сычкова

Встречаем Масленицу яркими и жизнеутверждающими картинами Федота Сычкова!
Его творчество нетипично для дореволюционного времени. Он видел людей весёлыми и жизнерадостными, на них нет печати безысходности и отчаяния. Художник считал: только такие качества как оптимизм и радость жизни, делают человека сильным и уверенным в своем будущем.

* Федот Васильевич Сычков (1870-1958 г.г.) — российский, советский художник-живописец. Родился в очень бедной крестьянской семье, рано остался без отца. Начало его жизненного пути было очень тяжёлым…

Однако он посещал школу и уже там показал талант художника, который поддержал учитель рисования.

Мальчик писал иконы, портреты, сюжетные картины на заказ. По работе ему пришлось столкнуться с местным помещиком генералом Араповым. Талантливый юноша настолько поразил генерала, что тот профинансировал его обучение в Петербурге. Так Федот получил профессиональное художественное образование.

Окончив училище в 1900 году, Сычков остался в Петербурге, где много и успешно работал. А спустя три года женился на Лидии Васильевне Анкудиновой.

* Еще в период обучения художник определился с основной тематикой своих картин: бытовые зарисовки из деревенской жизни. Это была тема для души, которую он бросить не мог. А вот чтобы жить в столице, иметь доход и содержать жену, Сычков брал заказы на светские салонные портреты.

* После революции 1917 года Сычков вернулся в родное село Кочелаево в Мордовии. Поначалу его даже пытались раскулачить как кустаря-одиночку… Но радостные картины сельской жизни с молодыми здоровыми весёлыми героями очень удачно вписались в советскую художественную концепцию.

Его жена Лидия, городская девушка, в деревне научилась печь хлеб, управляться с огородом, нашла общий язык с односельчанами мужа. Но главное – всегда была для Федота верной помощницей и музой.

* Лидия Васильевна стала натурщицей для многих известных работ художника. Кроме того, она была ответственной за шитье нарядов для натурщиков: закупала ткани, шила одежду, подбирала аксессуары…

* Всего за годы творческой деятельности Федот Васильевич Сычков создал более 700 полотен!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons