Микеланджело Буонаротти: «Каждый должен заниматься своим делом!»

Говорят, он был дурен собой и компенсировал собственное  несовершенство великолепными работами. При этом славился крутым нравом: мог в сердцах бросить кисти в лицо самому Папе Римскому! Сегодня в рубрике «АртВинегрет» Микеланджело Буонарроти.

Знаете ли вы, что…

  • Микеланджело происходил из дворянского рода. Правда, предки его разорились ещё до его рождения. Так что родословной он мог похвастаться, а вот с деньгами было негусто…
  • У Микеланджело было много сестёр и братьев – слишком много, чтобы отец, оставшийся один после смертиматери, мог обеспечить их всех. В результате он отдал Микеланджело на воспитание в другую семью. Приёмные родители были гончарами, иМикеланджелонаучился лепить горшкираньше, чем писать и читать.
  • Одна из самых известных его работ –  роспись потолка знаменитой Сикстинской капеллы.  Микеланджело украсилоколо тысячи квадратных метров потока и дальних стен капеллы. Гёте писал: «Не повидав Сикстинской капеллы, трудно составить себе наглядное представление о том, что может сделать один человек». Работа над сводом Сикстинской капеллы занялачетыре года, а нанимал Микеланджело лично Папа Римский.

Художник поставил условие: он будет делать так, как захочет, и все эти годы рисовал «из головы», не делая эскизов и набросков. Причём до завершения работ он не впускал внутрь капеллы даже самого Папу Римского. Однажды понтифик все-таки пришёл в собор и напомнил, что сроки поджимают. Микеланджело в ярости швырнул в него кисти, заявив: каждый должен заниматься своим делом, а если его святейшеству не нравится, пусть ищет другого мастера.

  • Микеланджело предъявлял к своим работам высокие требования. На вопрос, что же такое идеальная статуя, он ответил: «Всякая статуя должна быть так задумана, чтобы её можно было скатить с горы,  и ни один кусочек не отломился».
  • Символом Ватикана является собор Святого Петра. Но не все знают, что купол этого величественного здания спроектировал именно Микеланджело, который был также талантливым архитектором.
  • Микеланджело пробовал себя и в роли поэта. Около 300стихотворений дошли до наших дней.  Некоторые из них были превращены в музыкальные произведения ещё при его жизни.
  • В конце XV века во Флоренции прошёл сильный снегопад. Герцогу Медичи пришла в голову идея сделать статую из снега, для чего он и пригласил Микеланджело. Скульптор «не ударил в грязь лицом». Снежное  изваяние взвыло фурор, но никаких сведений о том, как выглядел снеговик или кого он изображал, не сохранилось.
  • Знаменитую скульптуру Давида Микеланджело создал из куска мрамора, который перед этим был два раза заброшен другими скульпторами. АгостинодиДуччо отказался от проекта по его созданию, едва начав обтесывать ноги. Далее за статую взялся Антонио Росселино. Но и он вскоре бросил работу, обнаружив трещину в блоке.
  • Микеланджело не общался с женщинами до 60 лет. Именно поэтому его женские скульптуры напоминают мужские тела. Только на седьмом десятке он повстречал свою первую любовь и музу.
  • Мастер никогда не подписывал свои работы. Единственный разслучился на заре его карьеры. Микеланджело только закончил свою «Пьету» и выставил ее в Соборе Святого Петра. Но вскоре донего дошли слухи, что люди приписывают авторству другого скульптора. Тогда мастер пробрался в собор и на основании скульптуры выбил подпись: «Это сделал флорентиец Микеланджело Буонарроти». Позже он корил себя за эту вспышку тщеславия.
  • В  своей работе он особенно любил мрамор и много времени проводил в карьерах Каррары,  наблюдая за заготовкой мраморных блоков.
  • Из всех деятелей европейских искусства Микеланджело стал первым, чья биография была составлена исследователями и опубликована ещё при его жизни.
  • В ту эпоху средняя продолжительность жизни была довольно низкой, но  Микеланджело прожил 89 лет!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons