Программа

Историко-литературный проект К 400-летию протопопа Аввакума

Онлайн:

1.«Не ослабевайте  душами своими» (к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума) – областной семейный онлайн-конкурс, посвященный видному русскому религиозному и общественному деятелю XVII века, главе старообрядничества Аввакуму  (с 25 ноября по 7 декабря 2020 г.).

Краткое описание: дети вместе с родителями знакомятся с любой книгой, посвященной протопопу Аввакуму и в форме видеорассказа рекомендуют её друзьям, знакомым, сверстникам.

  1. «Несокрушимая воля и сила духа: Аввакум» – онлайн-викторина.

Онлайн-викторина ориентирована на всех, интересующихся краеведением и именами земляков-нижегородцев, одним из которых был Аввакум. Включает себя вопросы с вариантами ответов, связанными с жизнью протопопа, его родными местами.

  1. «Старообрядчество в фотографиях Максима Дмитриева» – виртуальная фото-галерея на сайте НГОДБ.рф

Отдельная рубрика на сайте НГОДБ с фотографиями нижегородского фотолетописца М. Дмитриева из серии «В Заволжских лесах», «Среди Заволжских лесов».

Оффлайн:

Историко-духовные сюжеты:

  1. «Одухотворенный образ: протопоп Аввакум в изобразительном искусстве» – арт-пазлы.

Цикл игр, посвященных отображению личности  протопопа Аввакума в произведениях искусства.

  1. «В русский дух, живой язык» Литературно-игровой конструктор

Игра состоит из нескольких блоков, каждый из которых выбирается по  желанию. В  творческой составляющей можно  через распечатанные иллюстрации  и цитаты, характеризующие Аввакума, познакомиться  с его личностью, принять участие в создании  большого литературного  коллажа. Желающие смогут «Оживить слово», выбрав любое выражение или  понятие из «Жития» и  изобразив его по ассоциативным ощущениям.  Интересно будет участникам игры почувствовать себя шифровальщиками  и перевести отрывки текста со старославянского на современный язык и наоборот.

  1. «Аввакуму – 400» – информационный опрос в форме интерактивного плаката.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons