ХаннаЙохансен: «Я всего лишь кошка»

Думаете, что вести дневник – прерогатива высокоорганизованных существ? Швейцарская писательница Ханна Йохансен считает иначе!

Ильзебилль – всего лишь кошка. Но она очень умна и наблюдательна. А этих качеств вполне достаточно, чтобы вести самый настоящий дневник.

Каждое жизненное событие или явление находит живой и весьма неординарный отклик в мыслях и чувствах Ильзебилль. Она задумывается о многом. Каждому ли живому существу необходима семья? Или кому-то комфортнее одному? Что нас удерживает рядом друг с другом: привязанность,любовь,верность или что-то еще?

Живейший интерес у Ильзебилль вызывают также различия между кошками и собаками. Интерес этот, конечно, имеет снисходительный оттенок (ведь всякому понятно, что собаки существа низшего порядка). Однако появившийся в семье щенок принимается нашей героиней почти безусловно. Она даже пытается привить ему определенные навыки(правда, безуспешно).

Что касается младенцев, тут Ильзебилль, пожалуй, еще более категорична. Что стоит ее утверждение, что «младенец – это даже хуже, чем собака». Вернее, даже не так. Гораздо, гораздо хуже! Ведь мама теперь полностью переключила свое внимание на малыша. Но все дети рано или поздно вырастают и перестают занимать внимание Ильзебилль. А значит, остается главное – еда. И вот здесь нашей героиня точно есть о чем подумать и поговорить. Ведь в этом вопросе она эксперт!

Хотя есть и непонятные моменты (опять же связанные с людьми). Зачем мама «играет с едой», прежде чем поставить ее на стол, для чего вообще  нужно коллективно принимать пищу и почему некоторые не едят мясо?

В общем, интересы Ильзебилль многогранны и разнообразны. И если у вас есть кошка (или вы только собирались ее завести) дневник пушистой красавицы вас обязательно заинтересует. Да, Ильзебилль, «всего лишь кошка». Но, согласитесь,иногда этого совсем не мало.

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь
отдела каталогизации и справочно-информационной работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons