«Канавино в прошлом и настоящем»

Канавинский район – наряду с нижегородским – всегда находился в центре исторических событий. Канавино – это и Ярмарка, и Всероссийская промышленная выставка, и “ворота города” – Московский вокзал, и водоканал, и метрополитен… Одним словом, город в городе!

Перед нами книга «Канавино в прошлом и настоящем», которая вышла в 2018 году – к 90-летию района. Авторы-составители – нижегородские исследователи Михаил Ляпин и Евгений Гребнев.

На ее страницах отражена история развития территорий Канавинского района. Наиболее известные – это древняя Кунавинская слобода и значимые торгово-промышленные селения – Гордеевка и Ратманиха, а также крупные промышленные зоны по левому берегу Оки и вдоль Московского шоссе.

«Сквозь книгу красной нитью проходит идея о неразрывной связи Канавина с историей Нижнего Новгорода, символом которой был и является Канавинский мост. Он олицетворяет связь времен, связь поколений, единство великого и малого», – рассказывает составитель и главный редактор книги Михаил Ляпин.

Эта глубокая идея отражена и в оформлении обложки, которая приглашает читателя окунуться в удивительный мир прошлого и по-новому взглянуть на настоящее.

Особая ценность издания – в большом количестве редких документов, иллюстраций и фотографий.

Книга рекомендуется для читателей всех возрастов. Несомненно, она пробудит интерес нижегородцев к истории родного края в целом и истории Канавинского района в частности.

Елена Евгеньевна Артемьева,
главный библиотекарь отдела литературы по краеведению и Российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons