Российские учёные – детям!

4 книги – рекомендации для детей младшего школьного возраста

Автор: Роман Фишман — биолог, биохимик, научный редактор и журналист, автор изданий «Популярная Механика», «Вокруг света», N+1 .

Книга:«Как дойти до радуги?»

Здесь есть ответы на  вопросы, как получается радуга и сколько в ней цветов на самом деле. А ещё задания сочинить свою присказку про радугу (наподобие «Каждый охотник…»), а в конце – инструкция, как завести свою собственную радугу дома!

Написано ярко и интересно, с юмором, картинки понятные – твёрдая пятерка.

Автор: Фёдор Катасонов – педиатр, адепт доказательной медицины, автор популярной книги «Федиатрия: нетревожный подход к детскому здоровью».

Книга: «Куда скачет температура»

В целом книга о теле – здоровом и больном. О крови, температуре, градусниках, животных и даже немного об эволюции – с юмором и сочными иллюстрациями Анны Журко. Кстати, главная девочка в книге похожа на знаменитейший комикс «Персеполис» МаржанСатрапи.

Автор: Илья Колмановский – биолог, кандидат наук, научный журналист, путешественник. Даёт онлайн-уроки по биологии на платформе «Прямая речь» и на Ютубе. Говорящий учёный – нечастый случай!

Книги:

«Как груша попадает в мозг?»

А вы знаете, что у каждого из нас есть пятый (!) вкус  – и называется он японским словом «умами». Понятная, простая и замечательная книга для всех, кто хочет узнать больше о своём организме – и еде, которая туда попадает.

«Почему птицы не падают»

Первые мысли были, что здесь опять пресловутый Икар, взлетевший к солнцу… Но нет, это книга именно про разных птиц! Ну и объясняется, конечно, благодаря чему и как они летают. Если искали хорошие книги по этой теме, смело советую!

Мария Кондрушина,
библиотекарь Отдела обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons