«С НИЖНИМ В СЕРДЦЕ»

Положение о проведении областной патриотической акции

Общие положения

  1. Акция «С Нижним в сердце» (далее — Акция) приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода.
  2. Организатором Акции является Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной» (далее — НГОДБ).
  3. Участниками Акции могут стать библиотеки, обслуживающие читателей-детей: специализированная детская, городская, сельская, библиотека семейного чтения, другие.
  4. Настоящее положение регламентирует статус и порядок проведения Акции, определяет её цель, задачи, условия, сроки и порядок проведения.

Цель Акции

Формирование и укрепление в сознании юных читателей чувства патриотизма, бережного отношения к историческому прошлому Отечества и Нижегородского края.

Задачи Акции

  1. Вовлечь детей и взрослых в мероприятия, способствующие формированию гражданственности и национальной гордости за свою малую родину.
  2. Раскрыть ресурсы и возможности библиотек в области использования современных информационных технологий.
  3. Укрепить положительный имидж библиотеки в местном сообществе.

Участники Акции

Мероприятия акции проводятся для детей и подростков до 14 лет включительно, педагогов, родителей и других руководителей детского чтения.

Сроки проведения Акции

Акция проводится 24-25 марта 2021 года.

Порядок проведения Акции

Акция проходит в три этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (подготовительный): с 15 по 23 марта 2021 г.:

  • организатор Акции (НГОДБ) готовит материалы в помощь проведению Акции (Приложение 2) и рассылает в библиотеки электронные сообщения о проведении Акции;
  • центральные районные детские библиотеки самостоятельно выбирают форму проведения Акции в ЦБС, создают положение о порядке проведения. Библиотеки — участники Акции — привлекают читателей, СМИ, общественные организации и предприятия.

ВТОРОЙ ЭТАП (основной): 24-25 марта 2021 г.:

Библиотеки-участники планируют мероприятия, групповые встречи, посвящённые юбилею Нижнего Новгорода, учитывая эпидемиологическую ситуацию на территории района. Самостоятельно определяют формы и методы, которые будут использоваться при проведении. Акция может быть организована одновременно в онлайн- и офлайн-режимах. Предложения организаторов:

  • На страницах детской библиотеки в соц. сетях и сайте ЦБС создаётся виртуальный плакат в виде сердца, собранный из фотографий или видеороликов участников с признаниями в любви к Нижнему Новгороду. Одновременно с этим для тех, кто пришёл в библиотеку в реальном времени, может быть подготовлен стенд (магнитная доска или что-то другое) с нарисованным сердцем или словами «Нижний 800» (или другими), которые необходимо заполнить маленькими сердечками со словами признания в любви и пожеланиями любимому городу.
  • Создание семейных и индивидуальных открыток «С днём рождения, любимый город!». В офлайн-режиме библиотека может подготовить шаблоны открыток и предложить читателям украсить заготовки рукотворной картинкой, красочной аппликацией, необычным коллажем. Можно использовать квиллинг, а также написать текст поздравления. В онлайн-режиме: гиф-открытки, плэйкасты. Все созданные читателями продукты собираются в одном месте в одно единое «полотно».
  • Поэтический онлайн-марафон «800 строк о Нижнем», флешмоб «Нижний в ритме времени. Время для стихов».
  • Собственная форма проведения.

ТРЕТИЙ ЭТАП (отчётный): с 26 марта по 10 апреля:

В срок до 10 апреля (включительно) участники Акции информируют Организатора о проделанной работе путём заполнения анкеты в гугл-форме «Отчёт «С Нижним в сердце» по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1XchUFqYTzx8lyFMzIxbRma8sbkWs8CSKm7cp3K4aDNM/edit

Условия проведения Акции

  1. Организатор и участники осуществляют информационное сопровождение Акции. Акция имеет свой логотип. Хештег события: #снижнимвсердце. По факту проведённого мероприятия участник размещает информацию о событии на своих веб-ресурсах: официальном сайте организации, в аккаунте/блоге/группе/сообществе в социальных сетях с обязательным хештегом #снижнимвсердце. Обязательно должна быть указана информация об организаторе акции.
  2. Участник вправе наравне с хештегом Акции также использовать собственные метки. Приветствуется вступление в группу НГОДБ имени Т. А. Мавриной «Звездинка онлайн».https://vk.com/zvzonline
  3. Содержание публикаций, материалов должно соответствовать тематике Акции, публикации не должны содержать сведений рекламного характера.
  4. При размещении материалов на страницах в Интернете Организатор оставляет за собой право отбора и редактирования материалов.

Подведение итогов Акции

  1. Сертификат получают учреждения-участники Акции, заполнившие итоговый электронный отчёт.
  2. . Сертификат участника Акции организаторы высылают в электронном виде (с подписью и печатью) на адрес электронной почты, указанный в отчёте, после 10 апреля 2021 г. Рассылка сертификатов будет осуществляться в течение месяца со дня окончания Акции. Если сертификаты не были получены, необходимо незамедлительно обратиться к Организатору Акции по e-mail: ngodb@list.ru
  3. Информация об итогах Акции размещается на сайте Организатора (http://нгодб.рф/) по ссылке https://нгодб.рф/?cat=44

Контактная информация организаторов Акции

603000, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5

ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной»

Тел/факс: (8-831) 437-98-04, e-mail: ngodb@list.ru

Координатор акции: Ирина Евгеньевна Приспешникова, ведущий методист НГОДБ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons