Илья Лагутенко: «Я Тигр»

Очень бесстрашный! Очень могучий! Очень полосатый!.. «Я Тигр!» Так называется книга, с которой мы познакомимся сегодня – в Международный день тигра!

Автор книги – Илья Лагутенко, известный певец и музыкант, солист группы «Мумий Тролль».

«В детстве я жил во Владивостоке, где тигры порой появляются даже на улицах, – вспоминает Илья. – На гербе города тоже изображен тигр, а у группы “Мумий Тролль” есть альбом “Амба” – так давным-давно называли тигров на Дальнем Востоке».

А еще Илья является “тигриным послом” России в международном фонде по защите животных, поэтому знает о них все!

Вот только несколько интересных тигриных фактов из книги:

  • Длина усов тигра равна ширине его тела.
  • Тигр может спать 18 часов в сутки.
  • Рычание тигра слышно за 5 километров!
  • Тигры старше двух лет по деревьям не лазают.
  • Тигр отлично воспитан! Хоть и ест много (за один раз может проглотить 30 кг мяса!), “за столом” ведет себя вежливо – непременно поделится едой с сородичами.

Кстати, многие тигриные параметры даны в сравнении с человеческими. Например, длина когтей тигра – 8-10 см – чуть меньше детской ладошки.А память тигра в 30 раз лучше человеческой!

И еще обязательно обратите внимание на замечательные иллюстрации Екатерины Ворониной. Они знакомят нас не только с тиграми, но и с другими животными – его друзьями и соседями.

Бонус!В конце представлен список книг и фильмов про тигров. Выбирайте, что больше нравится: почитать или посмотреть!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons