Положение областного сетевого проекта «BookSlam «Я открываю Достоевского»

11 ноября 2021 г. исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. Творчество Достоевского не потеряло своей актуальности и популярности и по сей день.

Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной с сентября по ноябрь 2021 г. организует областной  сетевой проект «Я открываю Достоевского» (далее Проект), посвященный 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского (11.11.1821 – 9.02.1881).

Идея Проекта

BookSlam – своеобразное книжное соревнование, которое очень популярно в последнее время у читателей. Эта форма продвижения книги была придумана доктором филологии Стефани Джентгенс (Dr. StephanieJentgens), занимающейся исследованием детской и юношеской книги. Название точно отражает соревновательный дух мероприятия: Slam в переводе с англ.- выталкивание, вытеснение, а BookSlam- соревнование на лучшую рекламную кампанию по продвижению выбранной книги или автора.

Проект призван раскрыть многообразие личности писателя-художника и мыслителя, показать актуальность идей писателя и в 21 веке, используя увлечение молодежи современными информационными технологиями.

Целевая аудитория

В Проекте могут принять участие молодые люди в возрасте от 12 до 18 лет, читательские семьи, любительские клубы, объединения, библиотеки и т.д.

Сроки проведения

Проект проводится с 1 сентября 2021 года по 30 октября 2021 года.

Условия и порядок проведения

  • Информация о содержании, ходе и итогах Проекта отражается в сообществе мероприятия ВКонтакте «Я открываю Достоевского» https://vk.com/public206841532
  • Проект проходит в три этапа:
    – Подготовительный этап: с 1 по 30 сентября 2021 года. Организатор информирует о проведении Проекта.
    – Основной этап: октябрь. Участники создают рекламные ролики или иллюстрации, знакомящие с творчеством Ф.М. Достоевского, размещают их в сообществе мероприятия ВКонтакте «Я открываю Достоевского» https://vk.com/public206841532 
    – Заключительный этап: 1-15 ноября 2021 года.
  • В срок до 15 ноября включительно участники Проекта информируют Организатора о проделанной работе путем заполнения электронной регистрационной формы https://docs.google.com/forms/d/1k_aOiBOn2O2Hbatd7Q5_C_SYezP02ekOLp47PFZulXQ/edit.
  • Организатор и участники осуществляют информационное сопровождение Проекта. Проект имеет хэштег #яоткрываюдостоевского. Участник вправе наравне с хэштегом Проекта также использовать собственные.
  • Содержание публикаций, материалов должно соответствовать тематике Проекта, публикации не должны содержать сведений рекламного характера.
  • При размещении материалов в сообществе мероприятия Организатор оставляет за собой право отбора, редактирования и публикации материалов.

Порядок участия

К участию в Проекте приглашаются дети и подростки 12-16 лет, читательские семьи, любительские клубы и объединения по следующим номинациям:

  • 1 группа: подростки от 12 до 16 лет;
  • 2 группа: молодежь от 16 до 18 лет;
  • 3 группа: семьи, клубы, любительские объединения, библиотеки и т.д. (возрастная группа — смешанная).
Для участия в Проекте необходимо:
  • придумать сюжет для ролика с рекламой книги Ф.М. Достоевского;
  • снять, записать и смонтировать видеоролик; продолжительность готового продукта — от 1 до 2 минут; техника для записи может быть любаявидеокамера, цифровой фотоаппарат, телефон и т.д.;
  • придумать и выполнить иллюстрацию книги Ф.М. Достоевского в любой технике: комикс/лубок/инфографика и т.д.;
  • разместить созданные ролик или иллюстрацию в сообществе мероприятия ВКонтакте «Я открываю Достоевского» https://vk.com/public206841532
  • при размещении материалов на своей странице в Интернете обязательно указать Организатора — Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку имени Т. А. Мавриной;
  • до 15 ноября заполнить регистрационную гугл-форму https://docs.google.com/forms/d/1k_aOiBOn2O2Hbatd7Q5_C_SYezP02ekOLp47PFZulXQ/edit.  ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Организатор осуществляет информационное сопровождение хода проекта на сайте нгодб.рф и в соц. сетях. Организатор оставляет за собой право отбора и редактирования материалов, их размещение на своем сайте и страницах в социальных сетях.

Подведение итогов Проекта

Все участники Проекта получают сертификаты. Организатор высылает в электронном виде (с подписью и печатью) на адрес электронной почты, указанный в регистрационной форме. Рассылка сертификатов будет осуществляться в течение месяца со дня окончания Проекта. Если сертификат не был получен, необходимо обратиться к Организатору Проекта по e-mail: ngodb@list.ru

Информация об итогах Проекта размещается в СМИ, на сайте Организатора http://нгодб.рф/, в группе «Я открываю Достоевского» https://vk.com/public206841532 ВКонтакте.

Контактная информация

603000, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5

ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной»

Тел/факс: (8-831) 437-98-04, e-mail: ngodb@list.ru

Координатор Проекта: Анастасия Александровна Черствова, ведущий методист

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons