Есть село на просторах России (Спасский район)

Краеведение является одним из основных направлений в работе Центральной детской библиотеки Спасского района. Вот и очередная встреча была посвящена истории родного края.

29 сентября гостями библиотеки стали учащиеся пятого и шестого классов Спасской СШ, для которых была проведена историко-краеведческая игра «Есть село на просторах России».

Разделившись на 3 команды, дети перемещались по станциям и выполняли различные задания. За правильно выполненное задание команды получали буквы.

На станции «По страницам истории» участники команд отвечали на вопросы об истории с. Спасского и Спасского района. Задания станции «Природа родного края» были связаны с растительным и животным миром района, ребята отгадывали ребусы, вспоминали представителей флоры и фауны. Известным жителям Спасского района была посвящена станция «Знаменитые земляки».

На остановке «Предметы старины» ребята должны были вспомнить, как называется тот или иной предмет и определить его назначение. В центре внимания оказались: коромысло, рубель, веретено, кринка, чернильница, ухват.

На станции «Достопримечательности Спасского» по кусочку пазла с фотографиями участники угадывали, что это и где находится. Затем, получив карту центра села Спасского, дети отмечали на ней расположения памятных мест села (Карашева колодца, памятников Погибшим героям, Героям Советского Союза и В.И. Ленина).

В заключение игры из полученных букв сложили фразу «Родное Спасское, ты часть моей России». Со всеми заданиями школьники справились. Выигравшая команда получила небольшие призы, а остальных участников библиотекари угостили конфетами.

Наталья Алексеева,
заведующая ЦДБ Спасского района

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons